Поход налево калечит тело

Как выяснили германские ученые, вред, нанесенный изменой, сопоставим с физическими травмами. При этом в большинстве случаев так называемый секс на одну ночь повторяется неоднократно




Супружеская измена – явление вполне естественное, и с этим приходится смириться. Одним это удается, другим – нет. Кто-то, оказавшись обманутым, найдет в себе силы простить нерадивого супруга и сделает вид, что ничего страшного не случилось, а кто-то устроит гуляке настоящую взбучку с ударами сковородкой по голове или членовредительством в буквальном смысле слова.

Однако измена, как ни крути, не только оставляет на сердце обманутого партнера глубокий моральный шрам, но и наносит ему физическую травму. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного германскими учеными из Института психологии Геттингенского университета: оказывается, узнав об измене, супруг или супруга страдает не только и не столько душевно, сколько физически.

В результате опроса 3 тыс. 334 мужчин и женщин гетеросексуальной ориентации, обманутых своими партнерами, выяснилось, что 66% представителей сильного пола и 61% представительниц прекрасной половины человечества впоследствии жалуются на бессонницу, 69% и 62%, соответственно, испытывают серьезные проблемы с концентрацией внимания, а 68% и 69% боятся за свое будущее.

Усугубляет ситуацию тот факт, что так называемый секс на одну ночь, как правило, повторяется, и отношения любовников длятся достаточно долго. Если верить германским ученым, распространенное мнение о том, что на измену человека толкает взыгравшее либидо, причем лишь однажды за всю его супружескую жизнь, является не более чем мифом. По результатам все того же опроса, только 12% мужчин и 9% женщин изменяют своим любимым однократно, тогда как 41% и 46% респондентов и респонденток ходят "налево" от месяца до полугода, а 29% и 23% – и того больше. Как полагают ученые, причиной столь частых измен, скорее всего, является сексуальная неудовлетворенность своим партнером или партнершей, поэтому никто не может гарантировать, что раскаивающийся в обмане любимый человек больше не повторит содеянного…

Выбор читателей