Лесбийская любовь начинается с волнующих ароматов

Нейропсихологи провели тест с участием гомо- и гетеросексуальных женщин, в результате которого выяснилось, что мужские феромоны, возбуждающие обоняние, лесбиянки воспринимают совсем по-иному




Роман двух женщин – совсем не то, что роман двух мужчин, по крайней мере, природа лесбийской любви иная. Все начинается с малого – простого аромата, который не сыщешь днем с огнем ни в одном парфюмерном бутике. Собственно, искать его и не нужно – он рядом, он у вас в голове, но пока вы одни, он неощутим. Это аромат влечения, запах секса, вкус плоти, крохотная капля страсти – достаточно влюбиться, и будет целое море ощущений.

По мнению многих ученых, сексуальная ориентация – генетический дефект, этакая постельная мутация. Конечно, науке известен тип человека-флюгера, называющего себя "би" и способного за один вечер воплотить свои желания и в той, и в другой форме, однако это, полагают специалисты, скорее, дань поколению "Pourquoi pas?", "Почему бы и нет?", которое даже в сексе берет сверстников на "слабо".

Посему оставим универсальных любовников в покое и обратимся к истинным геям и лесбиянкам, сугубо голубым и вечно розовым без всяких там "Быть может…" Ученые задались вопросом – почему, собственно, этих парней и девушек совершенно не интересует противоположный пол? Казалось бы, ответ очевиден – они же "гомо"! Да, но каков механизм этой "очевидной" неприязни? Ну...

Пора наконец выяснить, чем отличается сапиенс гомосексуальный от сапиенса натурального, решили шведские нейропсихологи и собрали группу добровольцев: 12 лесбиянок, 12 "классических" женщин и столько же классических мужчин. Всем подопытным предложили по два пробника – один с мужским феромоном AND, другой с женским аттрактантом EST – проще говоря, запахами "М" и "Ж". Феромон и аттрактант – это биологически активные вещества, которые при близком контакте (скажем, при знакомстве в час пик) без ведома сознания выделяются в окружающую среду, как бы предлагая партнеру "остаться на ночь".

Пока добровольцы нюхали образцы страсти, лаборанты следили за активностью их мозговых центров, и мало-помалу получили точную карту ощущений со всеми нейронными тропами. Вот как она выглядит: AND, мужской сигнал, попав мозг гетеросексуальной женщины, сразу же отправлялся на обработку в область гипоталамуса, отвечающую за сексуальное влечение, в то время как женский, EST, попадает прямиком в обонятельный центр вместе с безобидной шашлычной и чебуречной информацией. У мужчин-натуралов все наоборот – EST в гипоталамус, AND – к остальным бесполым запахам. Логично было бы предположить, что лесбийская любовь подчиняется тем же законам, однако как раз тут логика терпит крах.

На "розовой" карте и мужские, и женские феромоны стремятся в одно и то же место – в обонятельный центр, терминал всех запахов, где царит абсолютный парфюмерный хаос, а эротический сенсор гипоталамуса просто бездельничает.

Таким образом, заключает Сандра Вильсон из Университета Гамильтона в Канаде, "Коллеги показали нам, что принципы сексуальной ориентации у мужчин и у женщин различны". Гомосексуальность проявляется на уровне гормонов, то есть, сознание тут совершенно ни при чем, а значит, максиму "Что геи, что лесбиянки – все одно" можно считать неверной.

Выбор читателей