Британские лесбиянки зарегистрировались публично

После того, как в Великобритании легализовали однополые союзы, в одном из загсов северной Ирландии был заключен первый брак между двумя женщинами. Вскоре там же супругами назовут пару геев и пару лесбиянок




Очередную победу над предрассудками одержали сексуальные меньшинства в Великобритании. После легализации однополых браков в этой стране первый брак между двумя женщинами зарегистрировали в северной Ирландии. Клятвами верности уже обменялись Шэннон Сиклес и Грэйн Клоуз в одном из загсов Белфаста. Вскоре там же супругами назовут пару геев и лесбиянок. Завтра первая регистрация однополого брака состоится в Шотландии, а в среду - в Англии и в Уэллсе. Таким образом, Соединенное Королевство пополнило список стран, дающих официальные права геям и лесбиянкам.

Новоиспеченные супруги-лесбиянки вышли из загса под бурные аплодисменты. Сами девушки заявили, что просто восхищены и надеются, что теперь число официальных гражданских браков среди сексуальных меньшинств значительно увеличится. "Для нас этот брак является осознанным, а его регистрация позволит нам защитить наши отношения и уравнять нас в правах с обычными парами", - поделились своей радостью молодожены.

Радостное событие для сексуальных меньшинств было встречено акцией протеста натуралов. Около 40 человек пришли с плакатами к зданию загса. Среди митингующих были и представители свободной Пресвитерианской церкви, которые заявили, что выступают против таких браков, так как они противоречат Святому Писанию. "В Библии сказано, что брак должен создаваться между мужчиной и женщиной для продолжения рода", - заявил репортерам преподобный Дэвид Макалвин. Представители церкви утверждают, что однополые браки являются отвратительными.

В то же время защитница сексуальных меньшинств в северной Ирландии сказала, что многие приветствуют регистрацию однополых браков: "Я хотела бы напомнить, что, несмотря на то, что мы говорим о сексуальном меньшинстве, таких людей достаточно много в нашей стране - примерно 6% населения. Так, в Ирландии это примерно 100 тыс. человек. На данный момент, по неофициальным данным, свои взаимоотношения хотят скрепить официальным документом более 1200 человек. Среди городов, которые проявляют сильный интерес к регистрации однополых отношений, можно назвать Лондон, Эдинбург, Ньюкасл, Бирмингем и Манчестер".

В редких случаях однополые браки регистрируют вне очереди. Так, в Брайтоне две недели назад произошел подобный случай: оформить брак вне очереди разрешили двум геям, один из которых был смертельно болен. На следующий день после официального закрепления отношений мужчина умер.

Следует отметить, что сейчас однополые браки разрешено заключать в США, Канаде, Испании, Словении. А вот губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер запретил в своем штате однополые свадьбы.

Выбор читателей