Британские геи спешат реализовать свои мечты

Великобритания стала еще одной страной, где разрешены однополые браки. Элтон Джон и Дэвид Фэрниш готовятся к свадьбе. Церемония пройдет в ратуше города Винздор, где недавно женился принц Чарльз


ФОТО: AP



Сэр Элтон Джон и Дэвид Фэрниш вчера пребывали в самом настоящем экстазе. Оба буквально сияли от счастья сразу после того, как подали заявку на регистрацию своего однополого союза и объявили место проведения торжественной церемонии их бракосочетания. Обменяться клятвами пожизненной верности, пока могильная плита не раздавит их однополую любовь, голубки собираются в ратуше города Винздор. Это произойдет там же, где совсем недавно принц Чарльз официально взял в жены Камиллу, и, что еще интереснее, регистрировать брак гей-жениха с гей-невестой будет Клэр Вильямс, который поженил принца и его любовницу.

Элтон Джон и Дэвид Фэрниш были среди тысячи геев, которые подали заявления на бракосочетание. Сделать это им позволил новый закон, разрешающий однополые гражданские союзы. Хотя полноценным браком такой союз назвать нельзя, но вступившие в силу правила дают партнерам права и обязанности, которые есть у гетеросексуальных пар. В частности, для нетрадиционных ячеек общества действительны, таким образом, все необходимые юридические нормы: государственные льготы по безработице, уходу за детьми, пенсионное обеспечение, а также упрощается механизм признания родственных отношений в случае болезни или смерти человека. А если любовь окажется всего лишь иллюзией и разобьется о семейную "бытовуху", то такой брак расторгнут с обязательным дележом имущества.

Весьма патриотично настроенный Элтон Джон решил для себя, что будет жениться только на родине, хотя это можно было сделать гораздо раньше, например, в Голливуде или в Канаде. И вот наконец-то свадьба состоится на родной земле. Элтон будет первым англичанином, который женится на мужчине, уже имея жену женского пола. Он встретил Ренэйт Блауэль в 1984 г. в Сиднее. Однако после трех лет брака пара распалась. Певец уверен, что больше не совершит такого необдуманного поступка и новая женитьба будет по любви.

На долгожданной свадьбе, которая состоится 21 декабря, будут только молодожены и их родители. Праздничный банкет пройдет в другой день в старинном особняке Элтона. На празднование приглашены более 700 человек, включая Рода Стюарта, Лизу Харлей и Викторию Бекхэм. Жених попросил гостей не приносить подарков, а вместо этого сделать пожертвования в фонд больных СПИДом.

Сам Элтон Джон отказался от суммы в 6 млн фунтов стерлингов, которую ему предложили репортеры за фотосессию свадьбы. Он сказал, что любовь к Дэвиду для него священна и "не может быть подчинена липкому ценнику".

Выбор читателей