Геи легко разводятся

Чиновники США столкнулись с наплывом однополых пар, желающих развестись. Это при том, что подобные браки были легализованы всего полгода назад. Противники гей-свадеб потирают руки




Спустя менее, чем семь месяцев после того, как однополые пары начали связывать себя узами законного брака в штате Массачусетс (США), государственным работникам столкнулись с первыми случаями развода гей-семей. Молодожены, стремясь быстрее отказываться от клятв, которые они так недавно произносили, начали ломиться в суды, заполняя "устаревшие" формы и анкеты, в которых по-прежнему в графе "супруги" значатся неактальные нынче "муж" и "жена".

Джош Фридес, представитель организации "Свободный брак", сказал, что быстрые разводы – отнюдь не повод для беспокойства. "Было бы замечательно, если бы каждый брак длился, пока кто-нибудь из супругов не умрет тот старости, однако, к сожалению, на примере гетеросексуальных пар мы знаем, что слишком часто в семье возникают непреодолимые различия и конфликты, и для таких пар развод - самый гуманный выбор", - заявил Фридес. "Любой, кто утверждает, что развод гей и лесбийский пар - основания для того, чтобы выступить против подобных браков, невероятно лицемерен".

Какое именно количество однополых пар ринулись подавать на развод сказать сложно, потому как не все штаты в США ведут подобную статистику. Первое дело о разводе гей-семьи было зафиксировано в графстве Суффолк. В среду, 22 мая, первая мужская пара обратилась в суд с просьбой о разводе, и это спустя всего лишь пять дней после заключения брака. Один из партнеров - 33-летним преподаватель религии из Бостона, другой - 39-летний профессор, проживающий в Вашингтоне. Как сказано в заявлении, которое подписали оба члена нестандартной семьи, "наши интересы развивались в различных направлениях с самого момента нашей женитьбы". Профессор и педагог подписали документ, где говорится, что брак "невозможно восстановить".

Самой трудной частью развода оказался дележ имущества, а именно, с кем из них останутся три кота, которых оба мужчины посчитали своими. В итоге долгого и нервного разбирательства было решено, что коты останутся у вашингтонского профессора, но "учитывая этические стороны вопроса", тот обещает снабжать своего бывшего "мужа" подробнейшей информацией о здоровье и состоянии любимцев, прилагая к этим отчетам фотографии.

Напомним, что штат Массачусетс санкционировал однополые браки 17 мая этого года, спустя шесть месяцев после окончательного решения Верховного Суда по этому делу. Согласно государственной статистике, с тех пор были выпущены, по крайней мере, 4 тыс. свидетельств о таких браках.

Как только стало известно, что мужчины и женщины теперь могут легально создавать семью с себе подобными, противники этих браков обрушились с жесткой критикой как на государство, так и на самих несчастных влюбленных. "Мы, в общем-то, не удивлены", - сказал Крис Минео, президент массачусетского Института брака, который борется за принятие конституционной поправки за запрет однополый брак. "Однако посмотрите, какое феноменальное количество подобных браков распадается. Мне кажется, что общество со временем само изживет проблему таких союзов. Их просто не будет".

Выбор читателей