Миф о сексуальной революции развенчан

Изучив сексуальное поведение людей в 59 странах мира, ученые обнаружили, что за последние три десятилетия очевидной, казалось бы, тенденции "омоложения" первого сексуального опыта не наблюдается




"Ой, она же совсем ребенок, а уже коляску возит!" – восклицаем мы при виде юной особы, которая в свои …надцать лет успела не только познать все прелести плотской любви, но и родить ребенка, причем скорее всего "по залету". Ее сверстницам, быть может, повезло чуть больше, и они сумели избежать нежелательной беременности, а вместе с ней – ругани и плевков со стороны разгневанных бабулек, которые считают подростковый секс дичайшим явлением.

К сожалению, подобная картина встречается в последнее время все чаще и чаще, заставляя нас сделать неутешительный вывод, что современная молодежь занимается любовью во все более юном возрасте. Однако результаты исследования британских ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, опубликованного в последнем номере медицинского издания Lancet, свидетельствует о том, что это утверждение не соответствует действительности и что далеко не все возрасты покорны сексу.

Изучив сексуальное поведение людей в 59 странах мира, исследователи обнаружили, что за последние три десятка лет очевидной, казалось бы, тенденции "омоложения" первого сексуального опыта не наблюдается. Так, в большинстве из рассмотренных стран среднестатистические юноши и девушки начинают половую жизнь в возрасте от 15 до 19 лет, причем представители сильной половины человечества начинают заниматься сексом несколько раньше, чем милые дамы.

"В Великобритании, к примеру, средний возраст, в котором люди теряют девственность, составил 16 лет – как для мужчин, так и для женщин, – комментирует результаты исследования его руководитель, профессор Кей Уэллингз. – Последние данные свидетельствуют о том, что 12,5% мальчиков и 6,9% девочек вступают в половую связь до 15 лет, однако эти показатели могут быть искажены, поскольку мальчики зачастую преувеличивают свою сексуальную деятельность".

Кроме того, оказалось, что моногамия является более распространенным явлением, нежели полигамия или беспорядочный секс, который чаще всего встречается у жителей более развитых стран. А вот жители той же Африки, как выяснилось, на сексуальном поприще гораздо менее активны: в странах Черного континента оказалось порядка 60% респондентов, не имеющих постоянного партнера и признавшихся, что вступили в половую связь совсем недавно. При этом на Западе аналогичный показатель составил около 75%.

Что же касается заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), также упомянутых в исследовании, то ученые выяснили, что их распространение главным образом зависит от таких факторов, как бедность, недостаточная пропаганда предохранительных средств, а также вышеупомянутый беспорядочный секс. Так, оказалось, что этими неприятными заболеваниями природа "награждает" каждого восьмого мужчину и каждую четырнадцатую женщину, у которых за последние 12 месяцев было более одного сексуального партнера. Тем не менее Уэллингз утверждает, что решать проблему распространения ЗППП необходимо в первую очередь с помощью эпидемиологических исследований, а не путем каких-то запретов, "устанавливаемых" моральными принципами и устоями.

Выбор читателей