Наука проникла в тайны женских желаний

Расхожее представление о том, что женщины возбуждаются медленнее мужчин, оказалось мифом. Что у тех, что у других желание пробуждается за 30 секунд, а чтобы "завестись", требуется всего 10 минут




Казавшиеся когда-то незыблемыми границы между полами за последний век успели утратить большую часть былой определенности, но в том, что касается романтических отношений и секса, мужчины и женщины и сегодня подчас кажутся друг другу существами с разных планет. Психология двух половин человеческого рода в этой области отличается самым разительным образом. Мужчины сами охотно выставляют напоказ свою озабоченность, тогда как представительницы прекрасного пола больше думают о магазинах, еде, внешнем виде, о работе наконец, а в делах любви предпочитают поцелуи. Даже оказавшись в одной постели, те и другие, как правило, ведут себя совершенно по-разному. Чтобы "завестись", здоровому джентльмену много не надо, тогда как дамам жизненно необходимы долгие прелюдии. По крайней мере, так считалось до последнего времени...

Однако, если верить новому исследованию канадских ученых, расхожее представление о том, что женщины возбуждаются медленнее мужчин, не совсем верно. Во всяком случае физиологические процессы в искомом месте совершаются что у тех, что у других примерно с одинаковой скоростью.

В ходе эксперимента, проведенного специалистами Медицинского центра Университета Масгилла в Монреале, добровольцы – 28 мужчин и 30 женщин – каждый в своей кабине смотрели видео. При этом они были обнажены ниже пояса, а в ногах у них размещались специальные приборы, улавливающие тепло, идущее от тела. Когда испытуемым показывали деревенские пейзажи, ужастики или комические сцены из "Мистера Бина", камеры не фиксировали ничего особенного, но как только на экране появлялся порноролик, датчики чувствовали температурный скачок – это кровь стремительно приливала в область гениталий. Независимо от пола уже через каких-нибудь 30 секунд участникам эксперимента было нереально скрыть возбуждение. При этом показания прибора повышались примерно на 2°С.

Ученые подсчитали также, сколько времени требовалось мужчинам, чтобы достичь наивысшего сексуального возбуждения. Оказалось, что температурный пик наступает на 665-й секунде, то есть спустя порядка 10 минут после начала ролика. Женщинам для этого требовалось в среднем 743 секунды. Разница настолько мала, что ее можно списать на статистическую погрешность, отмечают исследователи.

Выбор читателей