СМИ: Террорист-смертник был в "Невском экспрессе"

Катастрофа в Новгородской области поставила на ноги всю Россию. В ходе выяснения обстоятельств теракта стало известно, что один из преступников находился среди пассажиров обреченного поезда


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



Середина рабочей недели - день противоречий. Казалось бы, отработал всего пару дней, а впереди никак не меньше. С другой стороны, до пятницы остались те же два дня. Мы советуем нашим читателям смотреть в будущее с оптимизмом. Ну, а пока вы ищете хорошее в будничном, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей российской прессы.

В понедельник вечером Россию потрясла страшная весть. Поезд, направлявшийся из Москвы в Питер, пустили под откос террористы. Каким-то чудом никто не погиб. Второй день СМИ пестрят заголовками о взорванном "Невском экспрессе".

Газета "Твой день" выдвигает свою версию случившегося, опираясь на свидетельства очевидцев и данные специалистов РЖД. В подрыве поезда участвовал террорист-смертник, который был среди пассажиров "Невского экспресса". Журналисты напоминают о том, что находившиеся в поезде слышали два хлопка. Бомба была одна. То есть первый раз, возможно, очевидцы услышали звук сорванного стоп-крана. Стоит отметить также, что, по данным специалистов, на месте аварии повреждены 800 м дорожного полотна. Из них 600 м - до места закладки взрывчатки.

Издание "Комсомольская правда" также не обошло вниманием трагедию в Новгородской области, особо отметив мужество работников поезда. Проводница Ирина вытащила из изуродованного вагона 20 человек. Мало того, она сохранила в целости ценные вещи и документы пассажиров. "Понимаете, проводник, он как капитан, должен оставаться последним, поэтому я оставалась возле поезда до конца", - рассказала девушка корреспонденту газеты.

Ну а главным героем стал, без сомнения, машинист. Именно он спас пассажиров, пишет "Московский комсомолец". Во-первых, Алексей Федотов, разогнал поезд настолько, что состав буквально проскочил опасное место. Во-вторых, оперативно применил экстренное торможение. "Нормальный парень", как характеризуют его коллеги, управлял "Невским экспрессом" с первого дня и знал, как действовать в подобной ситуации.

Между тем еженедельник "Жизнь"не забывает о братьях наших "звездных". Жанна Фриске поразила съемочую группу клипа, рекламирующего дезодорант. Съемки в Будапеште певица начала с упражнений из йоги в комнате озвучки. Продолжился "один день из жизни знаменитости" тесным общением Фриске с танцором из ее коллектива. Сцена, изначально задуманная как вполне целомудренное общение Жанны со своей командой, превратилась в эротический клип. Присутствующие были тронуты.

"Обстановка была очень комфортной, - вспоминает Жанна. - Я чувствовала себя потрясающе. Ко мне все относились как кинозвезде. Было очень приятно". Связаны ли нежные воспоминания с персоной ее фаворита, певица не уточнила.

Российские налоговики потерпели поражение в арбитражном суде. Об этом сообщает деловая газета "РБК Daily", отмечая, что суд впервые признал законной так называемую конверсионную схему. Данная операция позволяет банкам уменьшать отчисления по налогу на прибыль. Инспекторы ФНС обвинили КБ "Капитал кредит" в проведении сделок, не имеющих разумных экономических причин. Банк обратился в суд и дело выиграл. Налоговый орган в очередной раз вместо оценки изначальной обоснованности расхода занялся исследованием эффективности сделок, отмечают специалисты.

Репортеры "Собеседника" тем временем провели расследование на тему незаконной трансплантации органов. И выяснили, что к введению детского донорства черный рынок практически готов. Спрос, как известно, рождает предложение. Интернет кишит объявлениями а ля "Больному ребенку требуется почка. Ищу донора. Куплю дорого". Детей продают, покупают, даже проводят "предпродажную подготовку". Детское донорство в России запрещено, но уже со следующего года ситуация изменится. Минздрав обещает дать добро на трансплантацию. Новая волна похищений детей подозрительно органично вписалась в донорскую инициативу ведомства, отмечают наблюдатели. Правозащитники и медики отмечают, что защитить младенцев от "продажи на запчасти" может лишь максимально четкая инструкция, не оставляющая лазеек недобросовестным врачам.

#0-6 AP © #7-11 "Твой день" ©

Выбор читателей