ЦРУ добралось до "Википедии"

Благодаря новой интернет-программе было установлено, что с компьютеров ЦРУ вносились исправления в статьи о президенте Ирана Ахмадинежаде, опубликованные в электронной энциклопедии "Википедия"




Программисты разработали новую компьютерную программу Wikipedia Scanner, которая позволяет установить, с какого компьютера вносились правки в статьи электронной энциклопедии "Википедия". Благодаря этой новинке специалистам удалось выяснить, что в некоторые статьи были изменены людьми, работавшими за компьютерами ЦРУ.

В частности, агенты американской разведки редактировали страницу, посвященную Ахмадинежаду. В самом начале главы о политических планах президента на время правления было вписано слово Wahhhhhh!

Однако представитель ЦРУ не подтвердил, что эти правки вносились именно с компьютеров, расположенных в здании Центрального разведывательного управления. Он также подчеркнул, что этот инцидент не заслуживает такого внимания, так как основная задача спецагентов состоит в том, чтобы защищать Соединенные Штаты от внешней и внутренней угрозы, и все силы сконцентрированы именно в этом направлении.

Напомним, что интернет-энциклопедия "Википедия" - это открытый для редактирования ресурс. Все желающие могут самостоятельно внести правки в различные статьи. Чаще всего это делается для того, чтобы дополнить фактическую информацию или исправить орфографические или пунктуационные ошибки.

Программисты с помощью новой программы Wikipedia Scanner проанализировали более 5 млн редакторских правок, и оказалось, что некоторые пользователи пытались скрыть какие-то факты или испортить статьи. И ЦРУ не единственная организация, которая замешана в этом скандале.

Так, с компьютеров Ватикана были внесены исправления в материалы о Джерри Адамсе - главе партии "Шинн Фейн", которая является политическим крылом Ирландской республиканской армии. С этой страницы были удалены ссылки на газетные статьи 2006 года. Тогда в прессе обсуждался вопрос причастности Адамса к двойному убийству 1971 г., так как его отпечатки пальцев были найдены на машине, которая являлась уликой в этом деле. Сейчас этот раздел в энциклопедии недоступен для пользователей.

Кроме того, в подобных же махинациях были замечены некоторые коммерческие организации. Компания Diebold удалила со своей страницы информацию о том, что была замешана в скандальных выборах в США в 2000 году. Напомним, что именно эта фирма поставляла электронные машины для голосования на президентских выборах.

В октябре 2005 г. некто использовал компьютер компании Diebold, чтобы вырезать параграфы, посвященные тому, что глава фирмы собирал средства в поддержку кампании Джорджа Буша. А еще через месяц были удалены и другие статьи о подтасовках на выборах 2000 года. Представители компании пока никак не прокомментировали эти данные.

Выбор читателей