Швейцария сохранила тайны "ЮКОСа"

Трибунал Лозанны отказался передавать Москве банковские документы компании Ходорковского. Сотрудничать с Россией швейцарцам не позволяет "политический и дискриминационный характер" нашего судопроизводства




Швейцария снова вставляет палки в колеса расследованию "дела ЮКОСа". Трибунал г.Лозанны отказался передавать Москве банковские документы компании Ходорковского, фактически обвинив российское правосудие в неспособности вести процесс в соответствии с международными стандартами. "Политический и дискриминационный характер судопроизводства в России характеризуется нарушениями прав человека и права на защиту в суде, имевшими место в ходе процесса", что не позволяет дать положительный ответ на просьбу в правовой помощи, заявили швейцарские юристы.

Впервые "дело ЮКОСа" коснулось Швейцарии в 2004 г., когда из российской Генпрокуратуры пришел запрос на выемку документов компаний и банков, через которые, по данным следствия, "ЮКОС" и его дочерние фирмы проводили незаконные финансовые операции. Прилежная швейцарская прокуратура провела обыски в четырех кантонах страны - Женеве, Фрибуре, Цюрихе и Швице - и заморозила около $5 млрд, находившихся на счетах ряда акционеров "ЮКОСа", "МЕНАТЕПа" и некоторых aффилированных компаний. Однако уже вскоре адвокаты нефтяного гиганта добились "разморозки" $4 миллиардов. Тем не менее, Швейцария 14 июля 2005 г. передала России около 90 из, по меньшей мере, 1300 папок с изъятыми при обысках материалами.

Однако с тех пор страна сыра и молочного шоколада отказывается умасливать и услащать жизнь российских правоохранительных органов. В январе 2006 г. Федеральный суд европейского государства заблокировал юридическую помощь России, объяснив свое решение слабостью представленной Генпрокуратурой доказательной базы противоправных действий "ЮКОСа". А недостаточность доказательств стала причиной дополнительного расследования темного прошлого арестованных денег.

Повторный отказ, поступивший в Москву вчера вечером, стал новым подтверждением непоколебимости швейцарского правосудия. Таким образом, лозаннский трибунал удовлетворил ходатайства бывших топ-менеджеров "ЮКОСа", которые призывали европейцев сотрудничать с Россией. Среди них - Михаил Ходоровский и Платон Лебедев, в обвинении которых Швейцария видит "явные политические мотивы". "Все свидетельства ясно говорят о том, что возбужденные в Москве уголовные дела служат интересам власть предержащих", - гласит заключение судей, утверждающих, что российские власти ставят целью "призвать богатую олигархию к послушанию и изолировать как явных, так и потенциальных оппонентов".

Выбор читателей