"Режиссера" дела Ходорковского отправили в отставку

Старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Салавата Каримова, руководившего расследованием двух уголовных дел против экс-главы "ЮКОСа", отказались брать в Следственный комитет




Дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти у дочерних компаний и последующей легализации украденных денежных средств, получило неожиданное продолжение. Сегодня стало известно об отставке старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Салавата Каримова, который руководил расследованием двух уголовных дел, возбужденных в отношении экс-главы нефтяной компании "ЮКОС".

Как рассказывает газета "КоммерсантЪ", накануне Yтром Ходорковского и Лебедева конвоировали в следственный кабинет Читинского СИЗО и ознакомили с несколькими любопытными документами. Первый из них подписан заместителем генпрокурора России Виктором Гринем: согласно этому постановлению, дело обвиняемых арестантов передается для дальнейшего расследования в созданный на днях Следственный комитет при прокуратуре РФ. Другой документ за подписью исполняющего обязанности начальника Главного следственного управления этого комитета Дмитрия Довгого содержал поручение старшему следователю по особо важным делам Александру Дрыманову о принятии им дела Ходорковского и Лебедева к своему производству. Таким образом, генерал Салават Каримов, арестовывавший в 2003 г. обоих олигархов, руководивший следствием по их первому делу, по которому они сейчас отбывают восьмилетний срок, и специально вернувшийся из Башкирии, где занимал должность первого зампрокурора республики, чтобы возглавить следственную группу по второму их делу, оказался без работы.

Более того, надеждам Каримова о переходе в Следственный комитет на одну из руководящих должностей, соответствующих его генеральскому званию и большому опыту, не суждено было сбыться: по данным издания, глава комитета Александр Бастрыкин отказался взять его на работу в своем ведомстве. Кроме того, в Следственный комитет не попали еще два следователя, отличившиеся по делам "ЮКОСа", - Николай Атмоньев, занимавший в последнее время должность замначальника управления по расследованию особо важных дел и руководивший расследованием дел о хищениях, происходивших в нефтяной компании уже после ареста Ходорковского, и Михаил Безуглый, являвшийся еще с первого дела "ЮКОСа" "правой рукой" генерала Каримова. Аналогичная судьба постигла еще около десяти следователей аппарата Генпрокуратуры. По действующему Трудовому кодексу, если они не достигли пенсионного возраста, их нельзя просто уволить: Юрий Чайка обязан трудоустроить работников в органах прокуратуры в соответствии с их званиями. Впрочем, для Салавата Каримова в Генпрокуратуре вакантных руководящих должностей не нашлось, и генеральный прокурор России, по некоторым сведениям, предложил ему должность своего советника.

Информацию об отставке Каримова подтвердил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт. "Ходорковскому и Лебедеву предъявлено постановление о передаче дела в следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре для дальнейшего расследования, а также о передаче дела старшему следователю Александру Дрыманову", - сказал защитник, добавив, что соответствующее постановление о принятии дела следователем к своему производству также предъявлено. "О последнем мне известно лишь то, что он ранее руководил следственной группой по делу бывшего губернатора Ненецкого округа Алексея Баринова, который недавно был оправдан судом по 13 эпизодам из 14, а по одному из них получил условный срок и вышел на свободу", - приводит "КоммерсантЪ" слова адвоката. При этом господин Шмидт отказался комментировать отставку генерала. "У моих коллег по этому поводу разные точки зрения, - сказал защитник. - Комментариев в связи с этим Михаила Ходорковского пока также нет". Кроме того, адвокат сообщил, что в следственной бригаде сменилось несколько человек. "Не имею понятия, по каким причинам это сделано, но, скорее всего, связано это с подковерной грызней, - добавил Шмидт. - Кто кого грызет, этого я не знаю". В свою очередь, следователи, работавшие с Каримовым в Генпрокуратуре, полагают, что генерал стал жертвой "излишней политизированности дела "ЮКОСа", благодаря которой он оказался близок к заместителю главы президентской администрации Игорю Сечину.

Нам же остается напомнить, что в мае 2005 г. Мещанский суд г. Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам заключения каждого, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил им наказание на один год. А в середине декабря 2006 г. оба бывших олигарха по требованию Генпрокуратуры были переведены из колоний в следственный изолятор Читы для проведения следствия по новому уголовному делу о хищении более 349 млн т нефти и отмывании через зарубежные офшорные фирмы более 487 млрд руб. и $7,5 млрд, преследующему цель как минимум удвоить их тюремный срок. К настоящему моменту расследование нового уголовного дела завершено, и сейчас обвиняемые знакомятся с его материалами.

Выбор читателей