Следователь по "ЮКОСу": "Они вытерли об меня ноги"

Салават Каримов, отстраненный от дела Ходорковского и Лебедева, отказался стать советником Юрия Чайки и предпочел уйти на пенсию. Но обещал вернуться, когда ситуация в ведомстве изменится




После того как старшего следователя по особо важным делам Салавата Каримова, под чьим началом проходило расследование двух уголовных дел против Михаила Ходорковского, отказались перевести в Следственный комитет Генпрокуратуры РФ, и чиновнику ничего не оставалось, кроме как уйти на пенсию. От должности советника генпрокурора, занять которую Каримову предложил министр юстиции Юрий Чайка, экс-следователь отказался, мотивируя свое решение "неадекватностью должностных обязанностей его опыту".

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", накануне Салават Каримов подал рапорт об уходе на пенсию, но это был вынужденный ход, поскольку Александр Бастрыкин - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ - отказался принять следователя по делу Ходорковского в свое ведомство на работу. Самого Каримова поставили об этом в известность всего лишь неделю назад, но никаких комментариев и объяснений он, по его собственному признанию, от представителей Следственного комитета не дождался.

Уход Каримова от дел обставили довольно жестко: специальным приказом ему предписали сдать дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которое к настоящему моменту насчитывает 127 томов, старшему следователю по особо важным делам Александру Дрыманову, а также освободить занимаемый кабинет к 14 сентября. Соответственно приказу, в минувшую пятницу Салават Каримов покинул как помещение, так и должность. Следствием по делу олигархов он руководил последние девять месяцев.

Правда, отказ перевести Каримова в СК попытались сгладить альтернативным предложением: Юрий Чайка предоставил следователю возможность занять должность его советника, но Каримов рассудил, что ему лучше будет сослаться на свой возраст и уйти на пенсию. Он подал кадровикам рапорт, однако подчеркнул при этом, что этот уход - вынужденный: "Они вытерли об меня ноги и еще думают, что я останусь. Вернусь лучше тогда, когда будет создан объединенный Следственный комитет с другим руководством". Если проекты реорганизации силовых структур реализуются, то Каримов сможет осуществить свои намерения уже через год.

Что же касается Ходорковского и Лебедева, которых смена главного следователя затронет непосредственно, им сообщили о том, что теперь дело переходит под контроль Александра Дрыманова. Документ, предъявленных олигархам неделю назад, был подписан и. о. начальника Главного следственного управления СК Дмитрия Довгого и имел целью ознакомить обвиняемых с постановлением Генпрокуратуры. Напомним, что Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в отмывании крупных сумм денег через зарубежные офшорные фирмы (порядка $7,5 млрд и более 487 млрд руб.), а также в хищении около 350 млн т нефти.

Для Салавата Каримова отстранение от дел, да еще и без объяснений, оказалось, судя по всему, неприятным сюрпризом - особенно если учесть, что именно он принимал непосредственное участие в аресте обоих обвиняемых в 2003 г., руководил следствием по первому делу в отношении Ходорковского и Лебедева, закончившемуся восьмилетним тюремным сроком, в 2006 г. ушел с должности первого заместителя генпрокурора Башкирии ради того, чтобы возглавить следствие по второму делу олигархов.

Сейчас даже адвокаты обоих подследственных отказываются комментировать вынужденный уход Каримова с должности старшего следователя - несмотря на то что в свое время называли составленную им формулу обвинения против своих клиентов бредовой. Генпрокуратура также не раскрывает никаких подробностей истории с прекращением работы Каримова над делом олигархов. Пока не известно даже, подписал ли к данному моменту Юрий Чайка поданный ему следователем рапорт об уходе на пенсию, хотя никаких препятствий возникнуть не должно, поскольку Каримов уже достиг необходимой выслуги лет.

Выбор читателей