"Режиссер" дела "ЮКОСа" погорел на "Трех китах"

Генеральный прокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении на пенсию одного из главных режиссеров дела "ЮКОСа" – начальника управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко




Даже после фактического вынесения "ЮКОСу" смертного приговора (читай – признания этой нефтяной компании банкротом), детище Михаила Ходорковского продолжает оставаться в центре внимания общественности. Правда, на этот раз о нем вспомнили лишь косвенно – в связи с отставкой начальника управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко, который считался одним из главных режиссеров этого громкого разбирательства.

Информацию о его уходе распространила сегодня газета "КоммерсантЪ", ссылающаяся на источники в ведомстве Юрия Чайки. По данным издания, в минувшую пятницу первый заместитель генпрокурора Александр Буксман вызвал Лысейко к себе "на ковер" и предложил ему освободить занимаемую должность, перейдя на работу в другое управление, не связанное со следствием. Тот отказался, после чего Буксман заявил: "Тогда пишите рапорт об уходе на пенсию". Поняв недвусмысленность намерений начальства, Лысейко принял это предложение, а затем собрал своих заместителей, накрыл перед ними стол и сказал: "Все, я больше не работаю". А вчера приказ о его увольнении был подписан генпрокурором.

Издание отмечает, что Лысейко являлся следователем Генпрокуратуры по особо важным делам еще при Советском Союзе, а после его распада поднялся по карьерной лестнице до начальника отдела, специализировавшегося на расследовании аварий и терактов. Однако свою известность он приобрел благодаря уголовному делу, возбужденному в 1998 г. в отношении бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, обвинявшегося по статьям УК РФ "Получение взятки" и "Злоупотребление служебным положением", но довести до конца то громкое дело ему не удалось.

Два года спустя, будучи уже начальником управления по расследованию особо важных дел, Лысейко активно участвовал в расследовании дела Владимира Гусинского. Но и это разбирательство было прекращено, после того как в 2004 г. Европейский суд по правам человека признал, что Генпрокуратура РФ, арестовав олигарха, преследовала "неправовую цель" отобрать у него телекомпанию НТВ, и обязал Россию заплатить €88 тыс. судебных издержек, а сам обвиняемый пообещал отдать государству свой медийный бизнес и покинул страну.

Параллельно с этим Лысейко добился перевода из Башкортостана своего друга – следователя Салавата Каримова, с которым они стали главными режиссерами крупномасштабного разбирательства по делу "ЮКОСа". При этом Каримову было разрешено создать следственную бригаду по этому делу из своих земляков, несмотря на уже имеющийся штат из 50 следователей. Кроме того, Лысейко, выполняя указания тогдашнего первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, принял непосредственное участие в деле "Трех китов", а именно - в уголовном преследовании следователя МВД Павла Зайцева и двух высокопоставленных сотрудников Государственного таможенного комитета – Волкова и Файзулина. Именно это дело, говорят в Генпрокуратуре, и стало одной из причин, по которой нынешний генпрокурор Юрий Чайка заявил о своем недоверии начальнику следственного управления.

Кроме того, в ведомстве Юрия Чайки активно муссируются слухи о том, что исполняющему обязанности начальника этого управления Сергею Иванову дан своеобразный карт-бланш на ревизию всей деятельности Лысейко, в том числе по анализу прекращенных и приостановленных дел. В этом Иванову будет помогать начальник нового отдела по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Хлопушин, ранее занимавший пост прокурора подмосковного Подольска. Более того, похоже, что за отставкой Лысейко последует и общее сокращение штата следователей по особо важным делам, а также перевод некоторых из них в регионы. При этом делами нефтяной компании "ЮКОС" продолжат заниматься как минимум 20 следователей, отмечает издание.

Выбор читателей