Генпрокуратура взялась за иностранцев из "ЮКОСа"

Генпрокуратура России возбудила уголовные дела против иностранных экс-руководителей "ЮКОСа". Их обвиняют в том, что они вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов нефтяной компании




Бывшие иностранные руководители нефтяной компании "ЮКОС" вскоре окажутся в качестве обвиняемых на судебном процессе по делу о незаконном присвоении зарубежных активов компании. Сегодня Генеральная прокуратура России возбудила и уже приняла к производству уголовное дело в отношении не так давно ушедшего в отставку президента ОАО "ЮКОС" Стивена Тиди, двух бывших топ-менеджеров финансового директора Брюса Мизамора и специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри, а также директора компании Group Menatep Ltd. Тимоти Осборна. Об этом уже поступило официальное сообщение из управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ.

Уголовное дело возбуждено по ст.160 и ст.174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем). Сотрудники прокуратуры, ведущие следствие по данному делу, полагают, что "указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов компании". Кроме того, как считают следователи, бывшему руководству было достоверно известно, что одной из дочерних компаний "ЮКОСа" принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний.

Именно они, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, стали целью сговора и махинаций иностранных топ-менеджеров. Чтобы завладеть упомянутыми акциями, Стивен Тиди в апреле 2005 г. "зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Б.Мизамора, Д.Годври и Т.Осборна. Затем голландская фирма безвозмездно передала фонду акции иностранных компаний", - такова официальная версия следствия.

Генеральной прокуратуре предстоит доказать, что зарубежное экс-руководство "ЮКОСа" в результате описанных незаконных действий получило возможность распоряжаться акциями по своему усмотрению. Работники прокуратуры намерены также доказать, что аналогичная схема махинации с присвоением ценных бумаг была использована указанными лицами для того, чтобы завладеть акциями еще более 20 дочерних компаний корпорации, которая, в свою очередь, также являлась дочерней компанией нефтяного гиганта.

"Названные акции были безвозмездно переданы в одну из зарубежных компаний, где директором являлся Д.Годфри", - заявляет в обнародованном сегодня сообщении управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Напомним, по стечению обстоятельств, сегодня уже был вынесен один судебный вердикт, связанный с "ЮКОСом". К лишению свободы сроком на 24 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорили бывшего начальника службы безопасности компании Алексею Пичугину. Остальные обвиняемые по этому делу (двойное убийство)получили сроки от 7,5 до 19 лет также в колонии строгого режима. Все подсудимые признаны виновными в организации ряда убийств и покушений на чиновников и предпринимателей.

Выбор читателей