Прокуроры "ЮКОСа" попали в опалу

Гособвинители Дмитрий Шохин и Камиль Кашаев, сыгравшие важную роль в деле "ЮКОСа", сняты со своих постов и выведены за штат. Коллеги уволенных прокуроров считают их отставку новым этапом чисток в Генпрокуратуре




Ведомство Юрия Чайки продолжает планомерно избавляться от знаковых фигур из команды прежнего генпрокурора. Начав со своих заместителей, главный правоохранитель страны "прошелся" затем по начальникам управлений прокуратуры и вот, наконец, дело, похоже, дошло и до рукодителей рангом пониже. Не у дел остались двое работников Генпрокуратуры, сыгравших важную роль в деле "ЮКОСа": начальник отдела гособвинителей Дмитрий Шохин и замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Камиль Кашаев. Должности обоих прокуроров ликвидированы, а сами они выведены за штат.

По словам Кашаева, 25-го числа он выходит из отпуска и не знает, что с ним будет. Шохин от комментариев пока воздерживается.

Формально речь идет о реорганизации управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, однако коллеги уволенных гособвинителей связывают их отставку с тем, что оба они входили в ближайшее окружение Устинова и его первого зама Юрия Бирюкова и не раз выполняли разного рода конфиденциальные поручения.

И Шохин, и Кашаев - личности хорошо известные в судебном мире, отмечает газета "КоммерсантЪ". Шохин снискал себе славу не только в делах Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но и в скандале вокруг мебельного центра "Три кита". Тогда судья Ольга Кудешкина открыто обвинила его в давлении на суд. После этого Шохина сменил Кашаев.

Кашаев участвовал также в процессах по делу экс-главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского и еще одного фигуранта по делу "ЮКОСа" - Платона Лебедева. В адрес обоих прокуроров не раз звучала критика: говорили, что они обеспечивают заказ Кремля.

Напомним, что несколько дней тому назад в отставку вынужден был уйти начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко, которого называли одним из главных "режиссеров" дела "ЮКОСа".

Между тем накануне 9-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о признании НК "ЮКОС" банкротом. Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвокатов "ЮКОСа".

Кредиторская задолженность "ЮКОСа" составляет 449,575 миллиарда рублей.

Выбор читателей