Находка археологов раскроет тайну семьи Романовых

Ученые утверждают, что возможно нашли останки царевича Алексея и великой княжны Марии - детей последнего русского императора Николая Второго, расстрелянных в 1918 году




Научные и общественные организации Екатеринбурга заявляют, что археологи возможно нашли останки царевича Алексея и великой княжны Марии - детей последнего русского императора Николая II, расстрелянных вместе со всей царской семьей в 1918 году.

На днях в Cвердловской области были обнаружены останки мальчика 10-13 лет и девушки 18-23 лет. В связи с этим Генпрокуратура РФ возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году. Тогда экспертиза установила, что в захоронении под Екатеринбургом, вероятнее всего, были найдены останки 7 из 9 членов семьи Николая Второго. И вот, похоже, во время нынешних раскопок обнаружена могила цесаревича Алексея и Великой княжны Марии. Так ли это, можно будет сказать только после подробной экспертизы.

Экспертам предстоит провести спектральный анализ фрагментов костей, исследование пуль, найденных как в первом захоронении, так и в новом. Будет проведено и специальное генетическое исследование, чтобы выяснить, болел ли человек, чьи останки сейчас обнаружены, гемофилией, как и царевич Алексей.

Русская православная церковь отказалось давать какие-либо комментарии до обнародования результатов экспертизы. "Мы все с нетерпением ждем результатов генетических исследований. До этого никаких заявлений Церковь делать не будет", - сказал глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Стоит отметить, что место поисков было определено на основе документа, который до недавнего времени был засекречен. В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского, руководившего казнью, о расстреле и захоронении царской семьи. Он и другие участники расстрела предприняли несколько неудачных попыток скрыть останки. В итоге они были закопаны в Поросенковом логе, где в ночь с 18 на 19 июля 1918 г. застряла грузовая машина с телами убитых.

Из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для того, чтобы обезобразить тела, и зарыты прямо на дороге. А останки двух человек - наследника престола цесаревича Алексея и великой княжны Марии - сожгли на некотором расстоянии от основного захоронения и закопали в вырытой яме. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых. Для дополнительной маскировки на месте захоронения останков двух человек развели костер. Остатки этого костра и позволили обнаружить место захоронения. На поляне, заросшей крапивой, удалось найти небольшую яму. Вскрыв дерн, ученые обнаружили большой слой угля. В ходе раскопок были найдены крупные останки костей, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, а также гильзы от пуль.

Выбор читателей