Могила царя Ирода обнаружена археологами

В окрестностях Иерусалима археологи обнаружили место захоронения царя Ирода, правившего в 40-4 гг. до нашей эры. Первые раскопки начались еще в 1960-х годах, но только сейчас они увенчались успехом




Израильские археологи обнаружили могилу царя Ирода. Об этом громком открытии сообщил профессор Эхуд Нецер из Еврейского университета, крупнейший в Израиле специалист по эпохе Ирода. Профессор руководит раскопками с 1972 г., и 7 мая 2007 г. на пресс-конференции он с радостью сообщил о самой могиле и месте, где она находится.

Захоронение была открыто неподалеку от Иерусалима, в Иродионе - одной из важнейших построек царя Ирода Великого на искусственно насыпанной горе. Иродион служил нескольким целям – он использовался как летний дворец, монумент, семейный склеп, столица округа и крепость. Ирод построил его по обету на том самом месте, где когда-то выиграл битву у войска Мирьям Хасмонейской, которая вынудила Ирода, претендовавшего на престол, бежать из Иерусалима.

Иродион был построен в 23-20 гг. до н.э., и это единственное строение, носящее имя царя. Для того, чтобы воздвигнуть столь монументальное сооружение, Ироду пришлось увеличить гору при помощи 200 ступеней из белого мрамора. В V-VII вв. дворец пришел в запустение, и камни из него пошли на постройку арабских домов в округе.

Эхуд Нецер опирался на сведения еврейско-римского историка Иосифа Флавия, писавшего в своих трудах, что Ирод был похоронен именно на холме Иродион. Первые раскопки в Иродионе были проведены в 1956-1962 гг. францисканскими монахами, а Нецер приступил к исследованиям в 1972 году. Поиски могилы продолжались до 1988 года и были возобновлены в 1997 г., спустя десять лет увенчавшись успехом - Эхуд Нецер принял решение провести раскопки на той стороне кургана, которая ранее не подвергалась детальному изучению и не являлась предполагаемым местом захоронения царя. На пресс-конференции, посвященной открытию, профессор рассказал журналистам, что саркофаг Ирода был найден разбитым. По мнению Нецера, гробницу разграбили во время Иудейской войны 66-73 гг. н.э., то есть спустя почти столетие со смерти царя Ирода.

Ирод I, или, как его еще называют, Ирод Великий, получил иудейский престол по решению римского сената. В 37 году до н. э. войска под его руководством захватили Иерусалим, после чего Ирод I монополизировал право назначать первосвященников, а Синедриону оставил лишь функции религиозного суда.

Царь, насаждавший языческие обычаи, пришелся не по нраву евреям - Ирод был деспотом, беспощадно подавлявшим любое сопротивление. Жертвами царя стали даже его жена Мариамна и сын Антипатр. Умер Ирод в 4 году до н.э. в Иерихоне после тяжелой продолжительной болезни.

Оценка действия царя носит довольно противоречивый характер: с одной стороны, Ирод построил Второй храм в Иерусалиме и множество роскошных дворцов, а при его правлении страна процветала. С другой стороны, всем известна евангельская история об избиении младенцев, согласно которой Ирод повелел убивать всех новорожденных детей мужского пола после того, как ему предсказали, что вскоре родится тот, кто взойдет на престол, свергнув его самого.

Выбор читателей