Коалиционные войска засиделись в Ираке

Как американские, так и британские войска вскоре могут быть выведены из Ирака. О передачи полномочий по обеспечению безопасности иракцам поговаривают в правительствах обоих стран, однако Джордж Буш настаивает на своем


ФОТО: AP



В правительстве США не прекращаются споры о выводе войск из Ирака. Один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Джон Уорнер призывает отозвать хотя бы часть войск уже к концу 2007 года. Он признает, что миссия Соединенных Штатов в этом регионе практически завершена, а эффективность проводимых американцами антитеррористических мероприятий остается низкой из-за действий иракского правительства.

Уорнер призвал Буша обсудить вопрос вывода войск с высшим военным командованием, а потом объявить об этом решении общественности. Таким образом, по мнению сенатора, президент покажет, что задачи американцев имеют все-таки определенные границы и сроки.

На такой шаг Уорнера подтолкнул недавно опубликованный доклад о ситуации в Ираке. В нем говорится о том, что нынешнее правительство во главе с премьер-министром Нури Малики не может обеспечить стабильность в стране и безопасность своих граждан. При этом до появления доклада Буш называл премьер-министра Ирака "хорошим парнем, делающим сложную работу". А на вчерашнем выступлении президент снова высказывался в поддержку избранной США политики в Ираке.

Кроме того, в Британии также происходит ряд значимых изменений в оценке иракских событий. В скором времени должны быть выведены военные с последней британской базы в Басре. Присутствие в городе слишком опасно и при этом перед военнослужащими не стоит конкретных целей, поэтому командование сделало вывод, что пребывание британцев в этом регионе абсолютно бессмысленно. Лейборист Киван Джонс заявил: "Во дворце в Басре наши силы находятся в окружении, как ковбои и индейцы".

Британские военнослужащие заняты гораздо больше обучением иракцев, чем контролем за безопасностью. Бывший американский генерал и посланник Пентагона Джэк Кин сказал, что происходящее в Басре подобно "разбойничьим разборкам".

Среди военных Соединенного Королевства распространяется мнение, что пребывание в Басре обусловлено только желанием поддержать хорошие отношения с США. Британское командование, как и правительство, убеждено, что поставленные до начала войны цели уже практически достигнуты. Следующая задача коалиционных войск - передать свои навыки иракцам. Высказывание одного из чиновников ярко демонстрирует эту позицию: "Мы не стали бы передавать контроль иракцам, если бы считали, что тем самым создадим вакуум в сфере безопасности. Это было бы абсолютным безумием".

Выбор читателей