Исследователи Марса протирают глаза от пыли

Два марсохода NASA, занимающиеся изучением поверхности Красной планеты, пережили пыльную бурю почти без последствий. Непогода, парализовавшая работу спускаемых аппаратов, бушевала полтора месяца




Скоро на Землю в центр управления полетами NASA снова будут поступать фотографии и данные анализов с Красной планеты. Два марсохода - Spirit и Opportunity - пережили сильнейшую пыльную бурю и снова готовы приступить к работе. Непогода бушевала на Марсе последние шесть недель, и все это время аппараты были обездвижены.

По мере того, как небо над Марсом очищается, солнечные батареи марсоходов снова могут снабжать их энергией. Пыльная буря еще не совсем кончилась, но батареи на Spirit уже вырабатывают 313 Вт в час; этого хватает на то, чтобы делать снимки и приводить в движение руки-манипуляторы, но пока недостаточно для дальней дороги. Как только непогода прекратится совсем и марсианский ветер сдует с панелей батарей песок, исследовательский аппарат продолжит свой путь к вершине Хоум-Плейт, которую ученые считают жерлом давно потухшего вулкана. "Мы давно ждем этого момента", - говорят в NASA.

Opportunity предстоит другая миссия: он должен будет направиться к кратеру Виктория. Пока что он будет колесить по его краю, делая снимки и собирая анализы. В будущем, говорят ученые, один из марсоходов может спуститься на дно впадины - когда солнечные батареи накопят для этого достаточно энергии. Горные породы, залегающие на дне этого геологического образования, считают планетологи, могли сохранить следы древних эпох - и древней жизни. Подобное предположение выглядит уже не столь невероятно, если учесть результаты недавних исследований биологов. Коллектив ученых из США, Канады, России и Швеции доказали, что примитивные бактерии могут храниться миллионы лет в замороженном и высушенном состоянии. А значит, они вполне могли остаться и в недрах Марса - если вообще существовали здесь когда-либо, разумеется.

Пыльная буря не только парализовала марсоходы, но и принесла другие технические проблемы. На линзу микроскопической камеры, смонтированной на конце манипулятора у Spirit, попал песок, после чего контрастность снимков заметно ухудшилась. Операторы с Земли пытаются стряхнуть пыль, открыв объектив и шевеля механической рукой, но их усилия пока не увенчались успехом. Специалисты продолжают проверку оборудования. Погода на Красной планете благоприятствует работе аппаратов: в ближайшее время новых бурь не ожидается.

Напомним, что Spirit работает на Марсе с января 2004 года. Уже через день после приземления он передал на Землю 60 пробных снимков поверхности. В дальнейшем фотографии с него и со второго марсохода, Opportunity неоднократно появлялись в журналах и Интернете, так что все земляне могли полюбоваться на высококачественные снимки марсианских пейзажей.

Выбор читателей