Рухнувший дом унес семь жизней

В центре Баку накануне рухнула новостройка, находившаяся на этапе строительства. Семь человек погибли, девятерых спасатели извлекли из-под обломков. Сотрудники МЧС работали всю ночь, разбирая завалы


ФОТО:AP
ВСЕ ФОТО



Во вторник вечером в центре Баку рухнула многоэтажная новостройка. В здании на ул. Мухаммеда Нахчывани велись последние отделочные работы, поэтому под руинами оказались строители и отделочники. Обломками также завалило подъемный кран и несколько автомобилей.

Сколько именно этажей было в злополучном доме - не известно: официальные источники в Азербайджане сообщают о том, что их планировалось возвести 16, но к моменту катастрофы насчитывалось всего 12; по данным разных новостных агентств, число указываемых этажей колеблется от 12 до 17. Здание начало строиться еще пять лет назад.

Итоги спасательной операции, которая продолжалась всю минувшую ночь, таковы: из-под завалов извлечены тела семи погибших и спасены девять человек. Один из них, заточенный упавшими плитами в подвале дома, связался со своими близкими по мобильному телефону и тем самым облегчил работу сотрудникам МЧС. Спасательной операцией руководил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Камаледдин Гейдаров.

Из-за рухнувшего здания пострадали также находящиеся рядом недавно построенные 15-этажные дома: в стенах некоторых образовались глубокие трещины. Жильцам было дано указание освободить свои квартиры в течение двух часов, и к настоящему моменту близлежащие постройки полностью пусты. Следственная комиссия установила предварительную причину обрушения новостройки - нарушение правил строительных работ. Прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело, на основании чего были задержаны двое руководителей строительной компании, которая вела работы.

Кроме того, вчера же днем на другом конце Баку рухнула еще одна новостройка. В результате обрушения 16-этажного здания два человека получили травмы, один скончался на месте. Эксперт по недвижимости Нусрат Ибрагимов считает, что эти инциденты неизбежно приведут к сокращению объема строительства в Баку. Об этом он сообщил в интервью Day.Az.

Ибрагимов заявил, что обвалы зданий связаны, прежде всего, с ненадлежащим соблюдением технических норм на стройках. Получается замкнутый круг: в связи со строительным бумом в Баку стройки испытывают острую необходимость в опытных специалистах, но из-за большой потребности в кадрах на стройплощадках работают люди, не имеющие профессиональной подготовки, из-за чего и происходят подобные трагедии. Нехватка квалифицированных кадров связана с тем, что азербайджанские профтехучилища "сбавляют обороты" и ослабляют свою деятельность. Сейчас лишь 5 - 8% выпускников намерены продолжать свое образование в техникумах.

Среди предположений о возможной причине обрушения прозвучала версия о взрыве. Однако очевидцы утверждают, что не слышали звука, напоминающего взрыв, перед тем, как дом обрушился. Представители властей также считают, что это предположение не выдерживает никакой критики. Как заявили журналистам глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Вугар Алиев и начальник главного управления войск гражданской обороны Азербайджана Камиль Багиров, предварительная версия следственной комиссии - нарушение норм безопасности.

Надо сказать, что жители дома, примыкавшего к рухнувшему зданию, два года выступали с протестами против незаконного строительства, о чем были сняты репортажи на местном телевидении. По словам квартирантов, строители самовольно "оккупировали" детскую площадку и автомобильную парковку. Нанятый потерпевшей стороной адвокат заявил, что хозяева новой стройки шантажируют местных жителей - якобы те занимают свои квартиры незаконно. В итоге разбирательства Верховный суд Азербайджана удовлетворил иск к компании "Мутефеккир" о нарушении прав жильцов и незаконном строительстве.

## AP ©

Выбор читателей