Мобильники провоцируют развитие рака

Спорам об опасности мобильной связи, похоже, пришел конец. Ученые установили, что излучение, испускаемое мобильным телефоном в течение всего пяти минут, вызывает активное деление клеток, в том числе и раковых




Дискуссии по поводу влияния сотовых телефонов на здоровье человека ведутся далеко не первый год. Каких только грехов не приписывали столь привычному для нас аппарату - и мутации в ДНК он вызывает, и облысение, и импотенцию, и даже рак мозга.

В прошлом году британским ученым удалось доказать непричастность мобильников к возникновению опухолей - по крайней мере при их умеренном использовании. Однако новейшее исследование заставило ученых пересмотреть свою точку зрения - выяснилось, что излучение от телефона на протяжении всего пяти минут провоцирует рост клеток. Это вполне естественный и безобидный процесс, однако растут как собственные ткани человека, так и раковые клетки.

Окончательные выводы будут сделаны в сентябре - свой доклад обнародуют представители британской программы по безопасному применению мобильных телекоммуникаций (MTHR). Программа появилась шесть лет назад, и на исследования в этой области уже выделено более $15 миллионов.

Официальная версия гласит о том, что самая большая опасность, исходящая от мобильных телефонов - незначительное нагревание и тепловое излучение. Эту теорию в пух и прах разбили израильские ученые из Научного института Вайзмана в городе Реховот. Профессор Рони Сегер, занимающийся исследованием раковых заболеваний, вместе со своей командой подверг клетки крысы и человека электромагнитному излучению. По частоте оно было аналогично излучению мобильника, только в десять раз слабее.

Уже через пять минут исследователи зафиксировали выделение внеклеточной киназы (ERK1/2) – естественного вещества, которое стимулирует деление и рост клеток. Если организм становится неспособным подавить деление клеток в "неправильных" местах, развитие рака неизбежно. Поскольку излучение составляло лишь одну десятую от излучения мобильника, наблюдаемые метаморфозы определенно были вызваны не нагреванием.

Несмотря на нерадостные прогнозы, Саймон Кук, биохимик из Института Бабрахам в Кембридже, отмечает, что выработка вещества ERK1/2 была довольно неустойчивой. К тому же его количество было явно недостаточным для того, чтобы вызвать деление клеток. Коллега Кука, Саймон Артур из Университета Данди, считает, что выработка ERK1/2 может быть вызвана множеством различных причин, таких, как производство организмом натуральных веществ, регулирующих рост клеток или различными воздействиями окружающей среды и химических веществ: "Это исследование показывает воздействие на клетки в тщательно контролируемых лабораторных условиях. В организме живого человека в каждый момент происходит множество различных процессов. Поэтому мы не знаем, могут ли радиоволны вызывать столь значительный эффект".

Как бы то ни было, всю правду о мобильниках мир узнает только в сентябре, когда MTHR представит окончательный отчет о своей работе и результаты нескольких исследований, ранее не публиковавшихся. Глава программы профессор Лори Чаллис намерен сообщить о том, что при краткосрочном пользовании сотовым телефоном опасности нет, однако те, кто владеет мобильником более десяти лет, должны будут пройти масштабное врачебное обследование.

Выбор читателей