Археологи откопали древних солдат-гурманов

Участники научной экспедиции обнаружили вблизи древнего города Тель-Брак на Ближнем Востоке необычное захоронение. Были найдены следы давно отгремевшего сражения, закончившегося шумным пиром




Кровопролитные сражения бушуют на Земле с момента появления на ней человека: "последний довод королей" использовался еще тогда, когда сами короли были только вождями племен или, в лучшем случае, правителями первых городов. Еще одно доказательство воинственности наших далеких предков обнаружила группа американских и британских археологов, производившая раскопки в окрестностях древнего города Тель-Брак в северо-восточной Сирии. Это некогда крупное и процветающее поселение находилось в северной Месопотамии и было интересно, в частности, тем, что, подобно современному Лос-Анджелесу, не имело ярко выраженного центра и состояло из множества пригородов - историки считают это признаком слабости центральной власти.

В огромной братской могиле примерно в 0,5 км от Тель-Брака, лежат, по мнению ученых, останки сотен и даже, возможно, тысяч молодых мужчин. Пока, правда, археологи достали только 34 фрагмента и тщательно исследовали кости, выяснив в результате два важных факта. Во-первых, останки носят явные следы насильственной смерти - например, у нескольких захороненных проломлены черепа. Во-вторых, в ряде случаев не хватает рук или ног, а голова, зачастую, оторвана от тела. По-видимому, молодые люди были убиты в ходе крупного сражения, а тела их после этого какое-то время пролежали под открытым небом, став добычей хищников, делают вывод ученые.

Что еще более интересно, вместе с останками воинов было найдено множество обломков глиняной посуды и коровьих костей. Как увязать шумную пирушку с войной? Археологи сделали предположение, что примерно 6 тыс. лет назад, а именно таков возраст останков, армия, то ли атаковавшая, то ли защищавшая город, одержала победу. Оставшиеся в живых солдаты как следует отметили свой триумф (причем праздник затянулся на несколько дней) и только после этого похоронили своих товарищей.

О том, насколько сделанное предположение близко к истине, судить пока рано. Необходимы дальнейшие раскопки, говорят исследователи. Кстати сказать, недалеко от первой братской могилы на расстоянии 12 м была обнаружена вторая. В ней также погребено множество людей, но никаких следов пира при них не найдено. Пока не ясно, как это укладывается в приведенный выше сценарий произошедшего.

Древнее сражение, разыгравшееся около 6 тыс. лет близ Тель-Брака, напоминает о другой войне, бушевавший примерно в те же времена за много тысяч километров от Сирии - в Альпах. Знаменитый древний человек Отци, найденный в европейских горах шестнадцать лет назад, был, как выяснили ученые, дезертиром - он сбежал из своей деревни, на которую напали неизвестные враги. Правда, спастись беглецу все же не удалось: стрела противника нашла его на границе вечных льдов, которые и сохранили его тело для потомства.

Надо сказать, что за тысячи лет Отци не растерял боевого духа. Мумифицированное тело древнего воина, будучи вырубленным изо льда и доставленным в лабораторию, умудрилось неким мистическим образом отправить на тот свет нескольких исследователей. Однако ученые не сдаются, и продолжают раскрывать все новые тайны альпийского кроманьонца.

Выбор читателей