В Волгоградской области сошел с рельсов поезд

В Волгоградской области на железной дороге сошли с рельсов тепловоз и четыре грузовых вагона. Движение поездов на перегоне было парализовано. На место происшетсвия прибыли ремонтные бригады




В субботу в Волгоградской области на железной дороге между станциями Милиоратская и Котельниково сошли с рельсов тепловоз и четыре грузовых вагона. Движение поездов на некоторое время было парализовано. Об этом сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

"Инцидент произошел в 1:30 по московскому времени, за это время в очереди на проезд скопилось семь поездов", - сказал он.

По словам источника, сошедший с рельсов состав повредил опоры линии электропередач. На место происшествия были прибыли два аварийно-спасательных поезда.

Несколько дней назад в Кировской области на подъезде к станции Лундянка (450 км к северу от Кирова) сошли с рельсов девять вагонов товарного поезда, в том числе шесть цистерн с нефтепродуктами. Одна из цистерн опрокинулась. Возгорания при этом не произошло. На ветке также возникли затруднения с движением поездов, но примерно через пять часов последствия ЧП были ликвидированы.

В начале августа в Хабаровском крае недалеко от станции Чепсары Ванинского района (390 км от Комсомольска-на-Амуре) из-за горного обвала сошел с рельсов тепловоз и 11 вагонов, в том числе одна цистерна с нефтью. Она не перевернулась, поэтому утечки горючей жидкости не произошло. Всего в составе было 50 вагонов. Общая площадь аварии составила примерно 60 квадратных метров. Ремонтные работы лично контролировал начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заинченко.

В середине июля произошла крупная железнодорожная авария на Украине. Во Львовской области сошел с рельсов перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу. В результате аварии перевернулись 15 цистерн, шесть из них загорелись. В области была объявлена химическая тревога, для тушения пожара и ликвидации его последствий были привлечены пожарные, отряды МЧС и внутренние войска Украины. В результате аварии пострадали, по последним данным, 120 человек.

Совсем недавно, 13 августа, между Санкт-Петербургом и Москвой на перегоне Окуловка — Малая Вишера потерпел катастрофу пассажирский поезд "Невский экспресс". В результате взрыва состав сошел с рельсов. Девятнадцать пассажиров были доставлены в больницы с ранениями, некоторые в тяжелом состоянии. Расследованием этого инцидента занялась ФСБ РФ. Сейчас в подготовке взрыва подозреваются молодые люди из движения анархистов. Сами подозреваемые отрицают свою причастность к подрыву "Невского экспресса". Их держат под арестом.

Выбор читателей