Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент подписал указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва". Согласно этому документу, выборы должны пройти 2 декабря. Агитация в СМИ начнется в ноябре




Владимир Путин подписал указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва". Согласно указу, выборы должны пройти 2 декабря. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба президента. Указ действует в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 18 мая 2005 года "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

С момента официальной публикации документа в России стартует федеральная избирательная кампания. Предвыборная агитация в СМИ продлится с 3 по 30 ноября включительно.

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по пропорциональной системе. Голосование по одномандатным округам отменено — все 450 депутатов избираются по партийным спискам. Минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%. Формирование избирательных блоков запрещается. Кроме того, на предстоящих выборах не будет порога явки избирателей и графы "против всех" в бюллетенях.

Для регистрации на выборах каждая партия должна будет представить пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тыс. подписей граждан в поддержку своего списка. Вместо сбора подписей можно внести избирательный залог в размере 60 млн рублей. Но после выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Ряд партий, сейчас представленных в Думе, имеет право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог.

В федеральном бюджете на 2007 г. на проведение выборов в Госдуму предусмотрено 4,3 млрд рублей. По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, с учетом инфляции эта сумма примерно равна сумме, израсходованной на те же нужды четыре года назад - 2,8 млрд рублей.

Не позднее чем через десять дней после публикации указа деньги поступят на счет Центризбиркома. Как сообщает ЦИК, две трети от них будет направлено в регионы, при этом основные средства пойдут на оплату труда сотрудников избирательных комиссий всех уровней.

Сами партии, по закону о выборах, могут выделить на свою избирательную кампанию максимум 1,8 млрд рублей.

В пятницу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представил журналистам свой последний прогноз: на сегодня хорошие шансы преодолеть семипроцентный барьер есть только у четырех партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Недавний соцопрос показывает, что большинство в Думе, очевидно, получит ЕР — до 57% голосов избирателей, то есть 257 мест в Госдуме; на втором месте коммунисты с 18% и 81 местом, следом СР и ЛДПР.

"Союз правых сил" и "Яблоко", по мнению экспертов, не преодолеют семипроцентный барьер.

Явка ожидается невысокая - около 50%. Около четверти респондентов, принявших участие в исследовании ВЦИОМ, вообще ничего не слышали о предстоящих выборах.

Выбор читателей