Большие амбиции маленького рейтинга

Михаил Касьянов придумал оригинальный способ бороться за демократические ценности. Он рассудил, что нынешняя избирательная система противоречит Конституции, поэтому демократическим партиям не нужно участвовать в выборах




Михаил Касьянов придумал оригинальный способ бороться за демократические ценности. Он рассудил, что нынешняя избирательная система противоречит Конституции, поэтому демократическим партиям нужно просто не участвовать в выборах. В знак, стало быть, протеста.

Правда, самому экс-премьеру попасть в Госдуму никак не светит, поскольку все его многочисленные попытки создать новую партию, или прибиться к какой-нибудь уже существующей, закончились провалом. Поэтому он предложил бойкотировать выборы другим демократам – СПС и "Яблоку". Те очень обиделись и ответили, что, дескать, пусть тогда сам и бойкотирует – выборы президента.

Но у Касьянова большие планы на президентские выборы, будь они хоть трижды неправильными. Став президентом, поборник демократии и конституционности планирует первым делом распустить парламент. Вероятно, в предвыборной суете Михаил Михайлович подзабыл чтимую им Конституцию, согласно которой президент может распустить законодательный орган лишь в двух случаях: если парламент трижды отклонит кандидатуру премьер-министра или если в течение трех месяцев дважды выразит недоверие правительству. Кстати, согласно этому же документу, объявлять закон неконституционным – прерогатива Конституционного суда.

Помимо столь кардинальных кадровых перестановок, в проектах Касьянова также "изменить дух в стране". Для этого разработан "стодневный план", подробности которого держатся в секрете. Дело за малым – стать президентом. Пока что рейтинг экс-премьера держится на грани статистической погрешности : то есть он так мал, что даже нельзя сказать, растет он или падает.

Со времени своей отставки и перехода в оппозицию, Касьянов безуспешно пытается найти подходящую партию, которая бы выдвинула его в президенты. Сначала он попробовал договориться с Явлинским, но тот не захотел поделиться "Яблоком", так как сам намерен идти в президенты. Затем экс-премьер подался в ДПР, но и там не смог стать главным. Далее следовала "Другая Россия", где Касьянов пытался сотрудничать с шахматистом Каспаровым и нацболом Лимоновым, но очень быстро разругался с ними из-за денег и опять же нежелания партнеров выдвинуть его единым и бесспорным кандидатом. Затем шли попытки создать свою партию с налоговым названием НДС, которое расшифровывалась то как Народно-демократический союз, то как "Народ за демократию и справедливость". В итоге все так запуталось, что даже сторонникам Касьянова стало непонятно, куда же им ставить крестик в бюллетене?

Кстати, насчет сторонников. Касьянов уверяет, что их 30 тысяч. Однако даже этого, скорее всего, завышенного числа недостаточно, чтобы партию, как бы она ни называлась, допустили к думским выборам. Напомним, что новая партсистема предусматривает необходимость членства в партии не менее 50 тысяч человек. Поэтому от участия в парламентских выборах Касьянов отказался. И, видимо, чтобы не было обидно, начал призывать к этому других.

Впрочем, праведный гнев СПС с "Яблоком" несколько преувеличен. Даже если в призыве Касьянова, как возмущался зампред "Яблока" Сергей Митрохин, – сплошной "цинизм" и "двойные стандарты", есть в нем и некое рациональное зерно. Последнее время либеральные политики стремительно теряют остатки авторитета у населения. Постоянные склоки и скандалы в демократическом лагере, неумение лидеров умерить свои амбиции и объединиться ради общих целей делают участие этих партий в выборах совершенно бессмысленным.

Выбор читателей