Близость к природе может довести до ожирения

Наклейка "экологически чистый продукт" на упаковке вовсе не гарантирует, что купленная еда полезна. В ней может быть много соли, жиров и сахара, отрицательно влияющих на объем талии и не только




"Не сотвори себе кумира", - написано в одной древней книге, но люди обладают поразительной способностью пропускать подобные предупреждения мимо ушей. Подобная история произошла, например, с так называемой органической едой - продуктами, выращенными и приготовленными в экологически чистых условиях без применения враждебных природе веществ. Многие помешанные на охране окружающей среды люди верят в то, что заветная наклейка на упаковке - гарантия качества и полезности продукта. Между тем ученые заявляют, что это отнюдь не так.

В последнем докладе Британской земельной ассоциации, крупнейшего ведомства, сертифицирующего сельхозпродукцию, вещи называются своими именами. Оказалось, что привлеченные рекламой англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы тратят на органические продукты порядка $4 млрд в год. В то же время назвать их безусловно полезными для здоровья никак нельзя.

Экологически чистые продукты действительно не ударят по организму вредными примесями. Но это отнюдь не означает, что они не могут содержать такие вполне естественные компоненты, как сахар, соль или жиры. В больших количествах все эти вещества никак нельзя назвать полезными для организма: например, повышенное содержание соли может привести к повышению кровяного давления, грозящего перерасти в гипертонию; а о том, какое влияние оказывают на талию жиры, думается, объяснять не надо. Напомним только, что врачи уже бились с ног, придумывая все новые и новые средства от избыточного веса.

"Условия, в которых произведены продукты, не имеют никакого значения, если речь идет об их пищевой ценности", - резюмирует Анна Денни, специалистка Британского диетологического фонда.

Все вышесказанное отнюдь не означает, что "органические" продукты покупать не стоит. Главное - не возводить их полезность в абсолют и все же заглядывать в раздел "состав", чтобы потом не гадать, откуда при здоровом, на первый взгляд, питании берутся болезни.

Органическое земледелие без применения химических удобрений и ядов широко распространилось в Соединенном Королевстве и других странах Запада благодаря трудам нескольких ученых-экологов. Сейчас идеи выращивания экологически чистых продуктов активно пропагандируются как общественными, так и политическими деятелями, а главным "органическим фермером" Британии считается принц Чарльз.

Выбор читателей