В китайском озере завелся табун Несси

В Интернете появилось уникальное видео, заснятое китайским тележурналистом в заповедном районе. В водах глубокого озера Тяньчи плавают шесть монстров, похожих на тюленей с длинными плавниками или крыльями




После многих лет нескончаемых сенсаций и последующих опровержений на тему существования лохнесского чудовища эта история вдруг отошла на задний план: китайский тележурналист Чжо Юншен заявил, что у него есть информация куда более интересная и перспективная в смысле дальнейших исследований. Ему удалось заснять удивительных существ, обитающих в водах затерянного озера Тяньчи. Этих водоплавающих созданий шестеро, и все они порядка полутора часов курсировали туда-сюда по озеру перед объективом камеры.

Итогом этой увлекательной экспедиции в труднодоступный горный массив Чанбайшань, который расположен на границе Китая и Северной Кореи, стал 20-минутный видеоролик, ныне выставленный на всеобщее обозрение в Интернете и транслируемый некоторыми телеканалами.

Неизвестных монстров, плавающих в озере вулканического происхождения, уже нарекли "чудовищами Тяньчи" - по аналогии со знаменитым лохнесским чудовищем. Скорее всего, в ближайшее время на пустынные берега Тяньчи нагрянут полчища туристов, отчаявшихся узреть Несси и обнадеженных новоиспеченной сенсацией.

Тем более что таинственных животных, по виду напоминающих больших тюленей с плавниками (или, как предположил автор видео, крыльями) длиннее тела, как минимум шесть - если в глубине озера не скрываются их собратья. По воде они передвигаются со скоростью яхты и ныряют, оставляя после себя круги на воде, что отчетливо видно на одном из кадров.

Более того, плавают эти создания очень забавно - словно повинуясь неким приказам, правильными рядами и ровным курсом. На видео заметно, что движутся животные организованными группками по трое и параллельно друг другу, соблюдая дистанцию.

Кстати, китайцы, проживающие в этой горной местности, куда еще не в полной мере проникла современная цивилизация, уже около ста лет хранят предания о загадочных обитателях озера, так что их появление перед тележурналистом можно считать воплощением древних легенд.

Сам же автор видео, директор новостного отдела местной телекомпании, вне себя от свалившейся на него удачи: на самом деле он отправлялся в заповедные места Чанбайшаня в поисках красивого рассветного пейзажа для своей программы, а напал на золотую жилу.

"Я поднялся по южному склоны горы с двумя местными проводниками ориентировочно в пять утра в четверг. Я надеялся заснять рассвет, однако было облачно и восхода солнца не было видно", - рассказывает счастливый обладатель авторских прав на уникальные кадры.

Правда, подлинность записи и наличие в озере чудовищ Тяньчи должны подтвердить эксперты, которые заранее настроились скептически. Дело в том, что этот водоем вулканического происхождения имеет глубину 373 м, и вода там слишком холодная для обитания подобных крупных животных.

Выбор читателей