В Шотландии открыт памятник крейсеру "Варяг"

В шотландской деревушке Ланделфут состоялось торжественное открытие памятника крейсеру "Варяг". Именно здесь в 1920 году легендарный крейсер нашел свое последнее пристанище




В Шотландии открылся скульптурный мемориальный комплекс, посвященный легендарному русскому крейсеру "Варяг". Памятник, установленный в деревне Ланделфут, представляет собой православный бронзовый крест шестиметровой высоты и якорь весом в три тонны. Гранитная доска рядом с монументом гласит: "Установлен на народные пожертвования".

Этот мемориал стал первым памятником русским воинам на территории Соединенного Королевства. Место для памятника выбрано неслучайно - именно здесь, в заливе Ферт-оф-Клайд в 1920 г. корабль упокоился на дне всего в 500 м от берега.

Автором памятника стал молодой скульптор Данила Суровцев. В интервью "Московскому комсомольцу" тридцатилетний зодчий пояснил, что решил отойти от трагизма - "никаких тонущих матросов, льющейся крови", - и сделать монумент строгим. Шотландцы было опасались, что памятник не впишется в ландшафт, но мемориал понравился всем.

На церемонии открытия мемориала помощник полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Громов выразил надежду на то, что это событие "сблизит народы двух стран". Как отметил руководитель благотворительного фонда "Крейсер "Варяг" Михаил Слипенчук, даже напряженные визовые отношения с Великобританией не омрачили праздника: все представители правительственных кругов, бизнеса, культурные и церковные деятели, заявленные на участие в празднике, получили документы на въезд четко и в срок. А венки на воду над местом, где покоится "Варяг", российские матросы спускали с борта катера Королевского флота Великобритании, что также можно считать символичным.

Более того, британские власти сделали широкий жест - разрешили прибытие в свои воды одного из самых мощных боевых российских торпедных кораблей "Североморск". Для того, чтобы http://www.utro.ru/articles/2002/08/12/94819.shtml text отдать воинские почести затонувшему крейсеру, "Североморск" шел десять дней.

На церемонии не обошлось и без воспоминаний о мистической судьбе корабля. Крейсер, затонувший в 1904 г. в неравном бою с японской эскадрой, японцы вскоре подняли из воды, а в 1916 г. его выкупила Россия. "Варяг" был направлен на ремонт в Англию, однако у большевистского правительства не оказалось денег для оплаты работ, и "Варяг" остался в Великобритании. В 1920 г. крейсер перепродали Германии на металлолом, но при буксировке он попал в шторм и затонул у берегов Ирландского моря. Позже неоднократно предпринимались попытки разобрать "Варяг", но каждый раз поднималась буря.

Подвиг "Варяга"увековечен не только в русской, но и в мировой истории как символ воинской доблести и славы. Русские моряки заслужили уважение не только у себя на родине, но и среди противников - после войны в Сеуле по инициативе японского правительства был создан музей памяти героев "Варяга". А командир крейсера Всеволод Руднев, который отверг ультиматум японцев и приказал открыть огонь, был награжден орденом Восходящего солнца.

Выбор читателей