Майкл Джексон украл песню у бельгийцев

Брюссельский суд признал короля поп-музыки, изрядно пошатнувшегося на своем троне, виновным в плагиате. Один из хитов Майкла Джексона, You are not alone, "содран" с песни бельгийских композиторов




Определенно, бывший некогда на вершине славы Майкл Джексон сейчас переживает не лучшие времена. Не успели отгреметь скандалы, связанные с любовью поп-короля к маленьким мальчикам, как случилась новая напасть.

Впрочем, по сравнению с предыдущими нападками то, что предъявляют Джексону сейчас, выглядит довольно невинно - "всего" лишь обвинение в плагиате. Брюссельский суд на сегодняшнем заседании признал, что один из хитов Джексона вовсе и не его. Речь идет о песне You are not alone, которую, как оказалось, Майкл без зазрения совести "содрал" с композиции If we can start all over, сочиненной бельгийскими братьями-композиторами Эдди и Дэнни ван Пассел.

Ждать справедливости "обокраденным" бельгийцам прищлось долго - целых 12 лет. Зато результат стоил того - отныне братья получают право на все авторские гонорары за эту песню, написанную еще в 1993 году.

Надо сказать, это не единственное обвинение в плагиате, которое предъявлялось Майклу Джексону. Правда, это дело имеет принципиальное отличие от всех предыдущих - до него король поп-музыки, уже не столь уверенно сидящий на своем троне, ни разу не проигрывал.

Первый иск подобного рода был подан еще в далеком 1983 г., когда Джексона обвинили в плагиате при написании песен We Are the World, Thriller и The Girl Is Mine. Тогда федеральный суд Калифорнии признал музыканта невиновным.

Следующий иск был подан аж через 11 лет, в 1994 г. - женщина-композитор из Колорадо обратилась в суд с иском о том, что Джексон использовал ее песню при написании своей композиции Dangerous. И на этот раз Майклу все сошло с рук.

Последнее из дел подобного рода рассматривалось в январе 1998 г. Итальянский певец Ал Бано заявил, что Джексон украл его песню и превратил ее в свой хит Will You Be There. Иск рассматривался в итальянском суде, который мало того, что признал невиновность Джексона, так еще и обязал "обидчика" выплатить певцу солидную денежную компенсацию.

Однако подобные финансовые радости - редкость для поп-короля. Похоже, Джексон уже смирился с тем, что расплачивается обычно он. Так, в июле этого года суд обязал его выплатить более $250 тыс. калифорнийской юридической фирме за то, что ее адвокаты представляли интересы музыканта в деле по совращению малолетних. Сами услуги по защите обошлись в $217 тыс., однако Джексон пытался оттянуть момент расплаты до последнего. В итоге с него взыскали и просроченный долг, и проценты за задержку - $39 тысяч.

Выбор читателей