Туристку из России убили ради денег

В Китае совершено вооруженное нападение на туристок из России. Одна из отдыхающих погибла, другую срочно прооперировали. Местные полицейские задержали двоих подозреваемых в убийстве




Разнообразные проблемы, возникающие в отпуске, носят, как правило, бытовой характер и опасности для жизни туристов не представляют. Отсутствие кондиционера или плохое питание в отеле грозит курортникам как максимум испорченным настроением, а турфирмам - скандалом. Но когда под угрозу ставится жизнь и здоровье отдыхающих, это уже не проблема, а катастрофа.

Путешествие в Китай трагично закончилось для российских туристок. В г. Суйфэньхэ в ночь на 16 сентября на жительниц Приморского края напали бандиты. Неизвестные, вооруженные ножами, атаковали россиянок, судя по всему, с целью наживы. В результате 35-летняя Татьяна Доронина погибла, а 37-летняя Елена Штанько получила ранения. Ее доставили в больницу и немедленно прооперировали, сейчас жизни пострадавшей ничто не угрожает. Решаются вопросы о доставке пострадавшей туристки в Приморский край и транспортировке тела погибшей на родину.

В связи с произошедшим генеральное консульство России в Шеньяне направило китайским властям ноту, в которой высказывает озабоченность случившимся. Российские дипломаты выразили надежду на то, что правоохранительные органы КНР оперативно проведут расследование и накажут виновных.

Канцелярия по иностранным делам народного правительства г. Суйфэньхэ официально подтвердила факт убийства российской гражданки. Китайские служители закона возбудили уголовное дело по факту нападения на туристок. Также чиновники сообщили о том, что местной полицией задержаны двое подозреваемых в совершении преступления.

Грабители из Поднебесной не в первый раз выбирают своими жертвами приезжих из России. Трагедия, произошедшая в минувший уик-энд, - уже третья за последний год. Напомним, что в июне жертвой уличного грабителя, промышлявшего на китайском курорте Удалянчи, стала жительница Владивостока, а в феврале этого года бандит убил россиянку в китайском городе Хайхэ.

К сожалению, подобное происходит не только в Китае. В начале года известие о трагедии в Таиланде всколыхнуло всю Россию. Тогда двух девушек, приехавших отдыхать на популярный курорт, расстреляли на пляже. Как выяснилось позднее, двойное убийство было совершено из ревности. Жительница Таиланда, в свое время вышедшая замуж за российского бизнесмена, была взбешена заигрываниями туристок с ее мужем. Ревнивица не придумала ничего лучше, чем заказать убийство девушек местному жителю, занимавшемуся грабежами курортников.

Выбор читателей