В Китае зарезали российскую туристку

В китайском городе Хэйхэ совершено вооруженное нападение на российских туристок, в результате которого одна из них скончалась на месте, а другая получила ножевое ранение в область предплечья




Не успели информационные агентства сообщить о трагедии, которая разыгралась на курорте Джомтин в Таиланде, где прямо на пляже были застрелены две российские туристки, как в китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян произошло аналогичное преступление: вечером 25 февраля в этом населенном пункте совершено вооруженное нападение на наших соотечественниц.

Как рассказали в пресс-службе администрации Амурской области со ссылкой на управление общественной безопасности города Хэйхэ, жертвами неизвестных злоумышленников стали жительницы села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области Нина Щербакова и Светлана Кутузова. Сообщается, что гражданка Щербакова, 1951 г.р., скончалась на месте от ножевого ранения. Кроме того, у нее была украдена сумка. Кутузовой же повезло больше: она получила ранение в область предплечья и выжила.

Узнав об этом инциденте, губернатор Амурской области Леонид Коротков дал распоряжение Департаменту экономического развития и внешних связей оказать всестороннюю помощь и поддержку родственникам пострадавших и, в частности, организовать транспортировку тела убитой на родину. В свою очередь, УВД Амурской области получило рекомендацию связаться с китайскими правоохранительными органами и помочь им в раскрытии данного преступления и наказании виновных.

"Леонид Коротков серьезно обеспокоен ситуацией с предоставлением личной безопасности и сохранности имущества российских граждан, посещающих г. Хэйхэ по коммерческим делам, для работы, отдыха или с туристическими целями", - говорится на сайте администрации области. В этой связи стоит отметить, что административный центр Амурской области, коим является Благовещенск, и Хэйхэ стоят на разных берегах реки Амур, поэтому не удивительно, что между двумя населенными пунктами уже который год идет бойкая торговля, а жители Благовещенска постоянно посещают пограничный китайский город.

Кроме того, сообщается, что в настоящее время готовится официальное обращение губернатора Амурской области к руководству города Хэйхэ с требованием приложить все усилия для раскрытия данного преступления. Между тем в администрацию региона поступило письмо, подписанное начальником канцелярии иностранных и миграционных дел народного правительства г. Хэйхэ Дяо Вэйдуном, в котором, в частности, говорится о том, что мэр города Чжан Цзинчуань уже взял под личный контроль расследование этого нападения. "Мы испытываем искреннее сожаление, что такое тяжкое преступление произошло в период проведения между двумя нашими странами года России в Китае и года Китая в России", - отмечается в обращении.

Отметим, что за последние пару лет это уже не первый подобный инцидент, произошедший в Хэйхэ с российскими туристами. Как напоминает РИА "Новости", в феврале 2005 г. на дискотеке в одном из клубов жители Благовещенска подрались с местной молодежью, в результате чего получили ножевые ранения, а 37-летний бизнесмен Олег Черпак скончался на месте. По итогам более чем полуторагодичного расследования житель Хэйхэ был признан виновным в совершении убийства гражданина России и приговорен китайским судом к пожизненному заключению. Также были осуждены еще шесть его подельников. И вот новое убийство российского гражданина...

Выбор читателей