Средневековые монахи рассказали о глобальном потеплении

Манускрипты из библиотеки тысячелетнего швейцарского монастыря оказали неоценимую помощь ученым. По ним можно проследить, как менялся климат на протяжении столетий и приближалось глобальное потепление




Монастырь Эйнзидельн, построенный на территории швейцарского кантона Швиц в X в., на протяжении своего долгого существования знал как взлеты, так и падения. В разгар Средневековья местные аббаты даже правили окрестными землями подобно могущественным князьям. События этих, как и всех прочих времен, отражены в летописях, куда монахи на протяжении столетий скрупулезно заносили все стоящие внимания факты - от политики до погоды. Эта последняя информация неожиданно оказалась востребована на заре XXI в., когда человечество вплотную занялось изучением проблемы глобального потепления.

Кристиан Пфистер, климатолог из Бернского университета, обнаружил ценнейший научный материал в старинных манускриптах. Открыв их, можно узнать, какая погода стояла в Швице практически в любой день на протяжении десяти веков. "Одиннадцатого января было так холодно, что вино замерзало в чашах, - сообщает, например, хронист в 1684 г. - Но 13-го числа стало еще хуже, столь лютого мороза не было еще на памяти людей". Разумеется, исследователей интересуют не цветистые средневековые метафоры, а точные сведения, которые в манускриптах содержатся в избытке.

Сравнивая данные многовековых наблюдений, можно понять, что в наше время климат стал заметно мягче, чем раньше. В XIV в., например, зимы были холоднее, а лето - жарче, это видно из сопоставления архивных данных с результатами современных наблюдений Швейцарской метеорологической службы. Что же касается глобального потепления, то его эффект можно наблюдать очень наглядно. Так, если за весь период наблюдений с 1900-го по 1990 г. было зарегистрировано всего лишь пять аномально теплых месяцев, то в 1990-х их было уже 22.

Современные обитатели Эйнзидельна не имеют ничего против научных изысканий в своих библиотеках и не считают их результаты противоречащими основам христианского учения. "Погода по-прежнему находится в руках божьих, - говорит брат Конрад Хиндер, нынешний "метеоролог" древнего монастыря, - но люди должны быть осторожнее и заботиться о планете, которую они населяют".

Как видно, монастырские летописи могут оказаться для климатологов не менее важным источником информации, чем данные современных изысканий. Сегодня эффекты глобального изменения климата исследователи изучают на материале таяния полярных льдов. Их состояние показывает, что и впрямь пришло время подумать об осторожности: если Антарктида еще держится, то на Северном полюсе льда с каждым годом становится все меньше и, судя по прогнозам ученых, через 30 лет он может исчезнуть совсем.

Выбор читателей