Глобальное потепление превратилось в порочный круг

Экологи выяснили, что глобальное потепление является причиной собственного существования: вечная мерзлота тает все быстрее, а при этом вырабатывается метан, который, в свою очередь, влияет на изменение климата




Глобальное изменение климата, об опасности которого для нашей планеты не устают твердить ученые, приобретает все более причудливые формы. Как недавно выяснили исследователи, глобальное потепление превращается в замкнутый круг и в буквальном смысле становится причиной собственного существования.

В частности, такой процесс происходит на территории нашей страны, более половины территории которой, как известно, занимает вечная мерзлота. Потепление приводит к тому, что замерзшие болота, реки и озера Сибири начинают постепенно таять и выбрасывать в атмосферу метан. А повышенная концентрация этого газа в атмосфере в свою очередь вызывает потепление. Метан является вторым после углекислого газа фактором, влияющим на изменение климата.

Чтобы прийти к таким результатам, ученым пришлось исследовать почти 100 озер, расположенных на территории Якутии. Однако им еще предстоит выяснить точное количество газа, вырабатываемого в Сибири. Тем не менее полученные результаты доказывают, что в настоящее время количество выбрасываемого в атмосферу метана в районах вечной мерзлоты в пять раз превышает показатели, полученные специалистами в ходе исследований.

Зато с уверенностью ученые говорят о том, вечная мерзлота тает все быстрее. В Норвегии средняя температура почвы за последнее десятилетие выросла на 0,4°С , что в четыре раза больше, чем за прошлое столетие.

Исследователи из Университета шт. Аляска подсчитали, что на сибирский регион приходится менее 1% всего метана, поступающего ежегодно в атмосферу. При этом большая часть метана поступает в атмосферу в результате человеческой жизнедеятельности, в частности, от животноводства.

Между тем проблема большого влияния продуктов жизнедеятельности домашнего скота на парниковый эффект настолько озаботила австралийских ученых, что они создали вакцину против микробов, вырабатываемых метан в пищеводе овец. Этим же вопросом занялись шотландские исследователи, создавшие пищевую добавку, которая позволит животным отрыгивать меньше метана в атмосферу.

Выбор читателей