Россия доказала свои права на Арктику

Предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации




Шансы нашего государства получить в свое пользование недра Арктики, богатые нефтью и газом, повысились. Сегодня Министерство природопользования (МПР) РФ сообщило о завершении очередного этапа работ, направленных на обоснование внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. Как говорится в заявлении пресс-службы ведомства, по итогам этих исследований сделан вывод, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальную природу и принадлежат к континентальной окраине Восточной Сибири.

"Двадцатого сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю "Арктика-2007", которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации", - отмечается в сообщении министерства.

МПР напоминает, что институт Федерального агентства по недропользованию "ВНИИОкеангеология" провел два этапа геолого-геофизических исследований. - в августе 2005 г. в районе поднятия Менделеева (экспедиция "Арктика-2005") и в период с 13 мая по 24 июня 2007 г. в районе хребта Ломоносова (экспедиция "Арктика-2007"). В нынешнем году на ледоколе "Россия" научно-исследовательский институт провел исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. "Комплекс методов включал в себя глубинные сейсмические исследования, наледную гравиметрию, аэрогеофизическую съемку, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор", - говорится в сообщении.

Напомним, что научные работы, о которых идет речь, проводятся в рамках плана действий по сопровождению заявки России на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007 - 2010 годы. На кону - огромные месторождения полезных ископаемых. Это более 1 тыс. кв. км шельфа от Чукотки до Кольского полуострова, где сосредоточено около 25% мировых запасов углеводородного сырья.

Формально арктические воды не принадлежат ни одной стране. Но, согласно существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить участки континентального шельфа своей экономической зоной, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории. Помимо России, за этот лакомый кусок Арктики готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. В настоящее время российская сторона продолжает обрабатывать материалы, полученные в результате экспедиций, и готовит пакет дополнительных документов для представления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. Ожидается, что комплект всех необходимых материалов, подтверждающих факт принадлежности Российской Федерации пресловутых участков, эксперты подготовят к декабрю этого года, сообщили в Министерстве природопользования.

Выбор читателей