Сердюков возглавит новую спецслужбу

Бывший руководитель Министерства обороны Анатолий Сердюков, покинувший свой пост по этическим соображениям, может возглавить внеправительственный комитет по борьбе с коррупцией


ФОТО: AP



Правительство Российской Федерации накануне собралось на последнее заседание в старом составе. Новоиспеченный премьер Виктор Зубков устроил министрам, и без того нервничающим ввиду грядущей реструктуризации Кабмина, форменный разнос в лучших традициях советских времен.

Под горячую руку Зубкова, проводящего первое заседание в новом качестве, попал, в частности, руководитель Департамента экономики и финансов аппарата правительства Анатолий Дроздов. Премьер, возмущенный тем, что средства на ликвидацию последствий землетрясения в Невельске до сих пор не перечислены, отправил Дроздова в бессрочную командировку на Сахалин. Помнится, именно по этому маршруту когда-то следовали каторжники царских времен. Министр транспорта Игорь Левитин избежал ссылки, но не выволочки. Он получил выговор за неисполнение поручений президента России по поводу управления морскими портами. В общем и целом, ненадлежащее выполнение инструкций президента главами различных ведомств стало основной темой встречи министров.

А вот главной интригой прошедшего дня в правительстве стала новая должность Анатолия Сердюкова, до недавнего времени возглавлявшего Министерство обороны. Напомним, что глава ведомства подал в отставку во вторник. Сердюков, будучи зятем нового премьер-министра, принял данное решение по этическим соображениям. Преемник Сергея Иванова на посту руководителя Минобороны проработал на этом посту восемь с небольшим месяцев.

Политические эксперты активно взялись за обсуждение вариантов будущего места работы Сердюкова, успев назвать его как преемником Владимира Путина, так и новым секретарем Совета безопасности, а сегодня неназванный источник газеты "Твой день" в Кремле присовокупил к этому списку должность главного борца со взяточниками.

Как сообщает газета, в правительственных кулуарах активно ходят слухи о том, что Сердюкову будет предложен пост комитета по борьбе с коррупцией. По информации источника, создание нового ведомства, которое фактически станет отдельной спецслужбой, - дело ближайших дней. Комитет будет иметь полномочия негласной проверки всех высокопоставленных чиновников, включая министров. Также антикоррупционеры создадут собственную оперативно-розыскную службу и международный департамент. В пользу этой версии говорит высокий уровень доверия, оказываемого Сердюкову президентом. Также бывший глава Минобороны сможет не опасаться кривотолков, связанных с его семейными связями, ведь антикоррупционный комитет станет внеправительственным ведомством, не подчиняющимся премьер-министру.

Источник в правительстве пролил свет и на кандидатуру будущего министра обороны. По его словам, освободившееся кресло в правительстве предложат главе Рособоронэкспорта Сергею Чемезову.

Выбор читателей