Фидель Кастро появился перед телекамерами

Впервые за несколько месяцец кубинское ТВ показало интервью Фиделя. Он выглядит окрепшим, хотя немного похудел и говорит тихо, с большими паузами. В течение часа Фидель рассуждает о международных проблемах


ФОТО: AP



В субботу кубинское телевидение показало новое интервью лидера страны Фиделя Кастро, первое за три месяца. Оно было продемонстрировано в рамках популярной программы "Круглый стол", сообщает BBC. На записи Кастро беседует, сидя в кресле. Он одет в спортивный костюм. Хотя Кастро несколько похудел, но выглядит более активным и здоровым по сравнению с теми кадрами, которые показывало ранее местное телевидение. Команданте говорит медленно, делая большие паузы.

В интервью Кастро дает свою оценку международной ситуации, рискам в глобальной экономике и критикует США. Он также выражает обеспокоенность в связи с повышением цен на нефть и падением курса доллара по отношению к евро.

Последний раз кубинский лидер общался с журналистами в июне этого года.

По словам вице-президента страны Карлоса Лаге, говорить о полном выздоровлении Кастро еще рано, но некоторые улучшения уже есть. Команданте, как утверждают в его окружении, находится в постоянном контакте с членами правительства и руководством коммунистической партии Кубы и принимает активное участие в политической жизни страны. Недавно он выступил с целой серией резких заявлений в адрес США. В одном из заявлений, сделанном 9 июля, Кастро осудил США за "лицемерие" и "полное отсутствие этики".

Напомним, кубинский лидер, бессменно находившийся у власти с 1959 г., отошел от дел и передал бразды правления государством своему брату Раулю летом 2006 года. Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, после которой он редко появляется на публике. Жители Кубы могли видеть своего лидера только на фотографиях и в коротких сюжетах, транслировавшихся по государственному телеканалу. В июле 81-летний политик впервые за последние 48 лет не появился на праздновании Дня Революции, что вызвало слухи о его плохом состоянии и даже смерти. Тогда вместо Фиделя парад принимал его брат Рауль, исполняющий обязанности лидера Кубы. Однако, несмотря на упорные слухи о плохом самочуствии Кастро, чиновники Кубы регулярно заявляли, что он почти здоров и вскоре вернется к выполнению своих обязанностей.

Выбор читателей