Рафтеры погибли из-за незнания маршрута

Спасенные в Китае российские туристы сегодня ночью вернулись в Москву. Один из них, Александр Зверев, полагает, что главной причиной трагедии стало недостаточное знание спортсменами опасной горной реки


ФОТО: "Твой день"



Россиян, спасенных в Китае, сегодня ночью доставили в Москву. На родину вернулись чудом выжившие спортсмены Александр Зверев и Андрей Паутов. Путешествие по горной реке Юрункаш, которое они планировали завершить 2 сентября, затянулось почти на месяц.

Заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин сообщил о том, что спасенные туристы чувствуют себя нормально. "Состояние удовлетворительное, они могут самостоятельно передвигаться. Пока есть ограничения в еде, но это вопрос времени", - заявил Легошин.

Еще для трех росиян сплав по реке закончился трагически: руководителя похода Сергея Черника, его сына Ивана и еще одного участника экспедиции Владимира Сметанникова спасатели нашли мертвыми. Их тела также доставили в Москву.

Судьба последнего туриста - Дмитрия Тищенко - до сих пор не известна. Официально он считается пропавшим без вести.

Между тем Александр Зверев полагаает, что главной причиной трагедии стало недостаточное знание рафтерами опасной горной реки. "У нас было недостаточно информации о тех порогах, которые там есть", - рассказал спортсмен. Вместе с тем, по его словам, он не намерен бросать водный спорт. Зверев также отметил, что не хочет возвращаться на реку Юрункаш, где погибли его товарищи. Он также признался, что продержаться 20 дней без еды ему было несложно. "Никаких проблем с этим не было. Организм работал как часы", - сказал турист.

Стоит отметить, что официальные лица КНР выставили родственникам погибших счет в размере €22 тыс. за хранение тел рафтеров в морге. После того как сообщение появилось в СМИ, в Федерацию гребного слалома России обратились несколько сочувствующих, желающих оказать помощь семьям погибших. Однако глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что не располагает сведениями о финансовых претензиях китайской стороны.

Выбор читателей