Оба спасенных туриста продержались месяц без еды

Из шести российских туристов, месяц назад пропавших в Китае при сплаве по горной реке, двое найдены живыми. Один из них - Александр Зверев - рассказал о гибели остальных рафтеров


ФОТО: Вести-РТР.ru
ВСЕ ФОТО



Из шести российских туристов, месяц назад пропавших в Китае, двое найдены живыми. Yтром был обнаружен 35-летний спортсмен Александр Зверев, а около 16:30 мск поступило сообщение о том, что спасен его спутник Андрей Паутов, 1979 г. рождения. По словам медиков, россияне находятся в удовлетворительном состоянии.

Сегодня из штаба спасателей, ведущих поиски пропавших в Китае рафтеров, пришло известие о том, что спортсмен, исчезнувший почти месяц назад при сплаве по горной реке, найден живым. Рафтер Александр Зверев больше 20 дней провел без пищи, ведя борьбу за выживание.

Поисковики обнаружили Зверева на берегу злосчастной реки, унесшей жизни троих из шести сплавлявшихся по реке спортсменов. Александр был недалеко от катамарана-двойки, обнаруженного с воздуха и находящегосяся в 15 км от катамарана-четверки, близ которого ранее нашли тела двух россиян. Спасенный доставлен на вертолете в больницу г. Хотан, где его срочно госпитализировали. Отметим, что пострадавший, несмотря на истощение, способен передвигаться самостоятельно, во всяком случае, из вертолета он вышел без посторонней помощи. В больнице выживший турист попил немного рисового отвара и позвонил родным. Спортсмен рассказывает, что сознательно не стал ничего есть, а только пил воду, когда блуждал по незнакомой местности. Он держался и верил, что его найдут. По словам медиков, пострадавший пробудет в больнице не менее трех дней.

Александр Зверев работает инструктором тренажерного зала в казанском фитнес-клубе "Пирамида". Он мастер спорта по туризму, неоднократно устраивал сплавы для любителей экстрима, покорял Таймыр и Байкал. В Казани спортсмена ждут мама, гражданская жена и ребенок. Об этом рассказала одна из помощниц администратора "Пирамиды". Кроме того, она добавила: "Мы все очень счастливы, что Сашу нашли, что он жив. Все это время мы ждали только хороших известий".

Позднее был найден еще один рафтер - Андрей Паутов, - он самостоятельно вышел к спасателям. Это произошло в том же районе, где накануне поисковики нашли катамаран-двойку. Один российский турист пока не обнаружен, но специалисты не теряют надежды на благополучный исход. После беседы с Александром Зверевым спасатели решили искать пропавшего ниже по течению от того места, где были найдены катамараны. Поисками занимаются наземные группы, в составе которых 16 человек; кроме того, задействованы два военных вертолета.

Отметим, что рассказ Зверева о происшествии на реке практически не оставлял шансов на то, что еще кто-нибудь из его спутников будет найден живым. "Наши катамараны перевернулись дважды. В первый раз погибли двое, а во второй раз - еще трое", - сообщил он журналистам.

"Они на моих глазах просто тонули, погибали, - рассказал Зверев. - Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Я сам... еще десять секунд в воде, я бы тоже утонул. Меня выбросило сразу на камни, то есть чудо какое-то. Бог помог".

Он также поделился тем, как сумел выжить и дождаться спасателей: "Я первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно. Вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и вот 20 дней жил в этой пещере. Когда пролетали вертолеты, я поднимался на скалы, вечером опять спускался к воде. У меня была одна проблема - пить. Вода для меня была все - и еда, и вода".

"Все погибли. Я сказал, где их можно найти скорее всего, но туда очень трудно попасть. Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут не будет пройден полностью. Река очень серьезная, - говорит спортсмен. - Даже если бы трагедии не случилось в тот день, она бы случилась через день".

Зверев, потеряв за месяц скитаний 25 кг веса, говорит, что чувствует себя превосходно и проблем со здоровьем не испытывает. Помимо отсутствия пищи, угрозу для здоровья туриста представлял холод. Александру, одетому в рубашку с коротким рукавом и легкую ветровку, приходилось каждый вечер бороться с тем, чтобы не замерзнуть.

Напомним, что команда российских рафтеров планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР с 22 августа по 2 сентября. В назначенный срок спортсмены не вышли на связь, и Федерация гребного слалома забила тревогу. На поиски туристов были направлены китайские спасатели, к которым впоследствии присоединились командированные из России специалисты МЧС. В поисковых работах приняли участие подразделения китайской армии и полиции, более двух тысяч местных жителей, 11 российских спасателей, три вертолета и 17 самолетов ВВС КНР.

В минувший уик-энд штаб поисково-спасательной операции сообщил о том, что были обнаружены тела трех погибших. Ими оказались президент Федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, в свое время читавший лекции в МГУ им. Ломоносова, 1960 г. р., его сын, аспирант биофака этого университета Иван Черник, 1982 г. р., и спорстмен Владимир Сметанников.

По заявлению китайских медиков, причиной гибели рафтеров стало утопление. Примерной датой смерти они назвали 27 или 28 августа, то есть менее недели после начала опасного путешествия. Российские врачи подтвердили версию коллег из больницы в г. Хотан, где проводилось обследование. Тела погибших спортсменов будут отправлены на родину и переданы их семьям.

Отметим, что это далеко не первый случай гибели любителей опасного туризма. В Алтайском крае, к примеру, этим летом произошла серия трагических инцидентов. В конце июля одного из путешественников унесло вниз по течению при переправе через Каир - левый приток реки Аргут. Спустя несколько дней другие туристы переходили реку, двигаясь по тому же маршруту. Увидев страховочный трос, оставшийся от прошлой группы, они решили переправляться с его помощью, не используя собственные приспособления. В результате течением унесло трех женщин. А незадолго до этого в том же Алтайском крае спасатели вели поиски трех жительниц Омска, отправившихся в поход по горам. К счастью, спустя два дня незадачливые путешественницы нашлись сами.

## Вести-РТР.ru ©

Выбор читателей