Китайские медики рассказали о причинах гибели россиян

Стали известны причины смерти троих российских туристов, погибших на территории Китая. Согласно официальному заключению, все они утонули во время сплава по реке




Китайские врачи сделали официальное заявление относительно гибели трех российских туристов, путешествовавших по р. Юрункаш на байдарках. Согласно заключению медиков, россияне утонули, после чего их тела вынесло на берег.

Напомним, две недели назад на территории Китая пропали без вести шестеро членов российской спортивной команды, сплавлявшиеся по реке в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Сплав планировалось завершить 2 сентября, поэтому, когда спортсмены не вышли на связь в назначенный срок, поднялась паника. Через четыре дня, 6 сентября, в российское посольство в Китае обратилась Федерация гребного слалома с просьбой в срочном порядке установить местонахождение россиян. На поиски пропавших спортсменов были направлены китайские спасатели, к которым 11 сентября присоединились специалисты МЧС РФ.

К настоящему моменту удалось обнаружить тела трех погибших. В субботу на берегу реки нашли двоих россиян. Ими оказались президент федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, 1960 г. р., и его сын, аспирант биофака МГУ Иван Черник, 1982 г. рождения. В воскресенье ниже по течению спасатели нашли тело еще одного погибшего, позже опознанного как Владимира Сметанникова.

По предварительным данным, причиной смерти рафтеров стало утопление. Эту версию подтвердили китайские врачи, которые назвали примерную дату гибели россиян - 27 или 28 августа, то есть спустя пять - шесть дней после начала сплава. С заключением своих коллег согласились и российские специалисты. Исследование проводилось в г. Хотан, позже тела утонувших спортсменов будут отправлены в Россию, где их отдадут родственникам погибших.

Поиски еще троих россиян, участвовавших в сплаве, продолжаются. По словам спасателей, есть надежда найти их живыми. Погода в районе поисковой операции сегодня улучшилась, и в ближайшее время туда вновь вылетит вертолет со спасателями. На протяжении последних двух дней - со вторника по четверг - поиски были были отложены из-за поднявшейся песчаной бури.

Даже опытные туристы не застрахованы от неприятностей, а о начинающих и говорить не приходится. Так, в конце июля во время переправы через алтайскую реку Каир четырех человек унесло течением. Перебираясь с одного берега на другой по натянутому тросу, первый турист не сумел справиться со стихией, в результате чего его унесло вниз по горной реке.

Через три дня по тому же маршруту отправилась группа из шестерых человек. Увидев трос предыдущей команды, они решили не натягивать страховочную веревку. В результате из-за беспечности путешественников троих женщин унесло течением.

По данным МЧС, обе группы туристов допустили одинаковые ошибки, которые и привели к трагедии: они не провели необходимую разведку местности и не смогли обеспечить надежный спуск первому человеку. Кроме того, в зависимости от погоды уровень воды в горных реках может меняться по несколько раз за день. Не каждый путешественник способен выдержать сильное течение горных рек. Переправа осложняется также тем, что за спиной у туриста находится тяжелый рюкзак, поэтому удержаться за веревку становится очень сложно.

Выбор читателей