СМИ: Семья Баскова распалась

Известный российский певец навсегда расстается с супругой Светланой. Николай Басков говорит о сохранении нормальных человеческих отношений с бывшей женой и надеется, что ему разрешат видеться с сыном


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



"Yтро" предлагает вам обзор прессы, в который вошли самые интересные статьи из свежих номеров российских газет.

Газета "Твой день" рассказывает о сенсационном звездном разводе. Золотой голос России Николай Басков навсегда расстается с супругой. Слухи о том, что супруги переживают не лучшие времена, возникли некоторое время назад. Один тот факт, что Светлана за последние два месяца нигде не появлялась вместе с мужем, теперь говорит о многом. Эта пара, долгие годы являвшаяся образцом идеальной семьи, приняла решение расстаться. Как рассказали изданию в окружении супругов, Николай и Светлана уже почти месяц не живут вместе. По обоюдному согласию с женой певец собрал вещи и съехал из квартиры в элитном районе Москвы - теперь он живет совершенно один. В телефонном интервью Басков подтвердил факт разрыва с супругой. "Мы действительно со Светой расстались около месяца назад, - рассказал он. - Чтобы избежать всевозможных слухов, домыслов, грязи, которые бывают после расставания двух людей, я готов подтвердить это через вашу газету всем моим поклонникам и людям, которые любят мое творчество. Конечно, мне сейчас нелегко..." Теперь главным для Баскова является сохранить отношения с сыном. "Я надеюсь, что, несмотря на то что мы расстались, мне дадут с ним видеться, заботиться о нем, - сказал Николай. - Мы сохранили со Светой нормальные человеческие отношения, но при всем том хочу заявить, что я больше не являюсь клиентом пиар-агентства "Успех", созданного моей женой и ее подругой." По собственным словам супругов, они пока не торопятся официально расторгать свой брак и заявление о разводе еще не подавали.

О древних следах инопланетян, найденных в Китае, сообщает "Комсомольская правда". На прошлой неделе в поселке Хуангу провинции Цзянси при расчистке площадки для угольной шахты рабочие обнаружили странную каменную глыбу - диск с небольшой выпуклостью посередине. Когда стали копать дальше, обнаружили еще несколько артефактов, идеально похожих на первый. Всего шахтеры вытащили десять одинаковых глыб. Их диаметр - около 3 м, вес - 400 килограммов. Археологи пока не могут объяснить происхождение загадочных предметов, между тем предыдущие находки позволяют пролить свет на этот вопрос. В 1938 г. археологическая экспедиция, работавшая на границе с Тибетом в отрогах хребта Баян-Хара-Ула, обнаружила странное кладбище - сотни выдолбленных в скале пещерок, в каждой из которых лежало по одному телу. Все трупы ростом не превышали 115 сантиметров. Антрополог определил, что мумифицированные существа по строению отличаются и от китайцев с тибетцами, и от других народов, живущих в этой части Азии. Всего ученые нашли 716 могил, и в каждой из них у ног покойника лежал небольшой каменный диск. На некоторых из них на древнекитайском языке было написано о неких аппаратах, прилетавших в эти места 12 тыс. лет назад. Мол, управляли аппаратами некие люди - дропа. Говорилось и о другом племени - хам. Но ни те, ни другие в китайской истории не известны. Когда пришло время возвращаться, археологи прихватили с собой десяток этих артефактов. К сожалению, все они впоследствии были утеряны, и о "дисках дропа" ничего не было известно до 1994 г., когда один из австрийских инженеров, работавших по контракту в Китае, в музее пригорода одного из древнейших городов - Сиань - обнаружил нечто подходящее под описание артефакта. Хотя на этих камнях нет иероглифов, рисунки на них явно изображают нечто космическое. Но никакого четкого толкования до сих пор так и не появилось. Сейчас китайские археологи будут исследовать каменные диски, обнаруженные в провинции Цзянси. Они надеются, что на них под окаменевшей коркой, которая образовалась из-за особенностей местного климата, тоже могут быть рисунки или надписи, рассказывающие об истории таинственных пришельцев.

"Новые известия" пишут о том, почему ни один российский вуз, кроме МГУ, не попал в список лучших учебных заведений мира. Авторитетный рейтинг ежегодно публикует Институт высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. За все время существования рейтинга первая десятка не меняется: в нее неизменно входят восемь университетов США и два британских. Как и год назад, лучшим вузом признан Гарвард. За ним следуют Стэнфорд и Калифорнийский университет в Беркли. Четвертое место занял Кембридж. Всего в первую сотню вошло 54 университета США, что касается России, она представлена одним-единственным Московским государственным университетом (76-е место). Заметим, что в прошлые годы он занимал места в шестом и седьмом десятках. Такие подвижки объясняются, по мнению экспертов, параметрами, по которым оцениваются вузы. Учитываются количество исследований, число публикаций в ведущих научных журналах, таких, как Nature и Science, солидные премии, начиная с Нобелевской, которых удостаивались преподаватели и выпускники университетов, а также размеры вузов. Специалисты также подчеркивают, что шанхайский рейтинг сильно ориентирован на западные стандарты, поэтому наши университеты уступают учебным заведениям из Америки и Европы. Кроме того, ученые из Цзяо Туна, делая акцент на точных и естественных науках, мало учитывают вклад наук социальных и гуманитарных. Тем не менее одна непреложная истина в рейтинге отражена: образование тем выше, чем больше внимания уделяет ему государство.

О жуткой семейной драме, разыгравшейся в столице, рассказывает "Московский комсомолец". Мать, страдающая шизофренией, пыталась убить свою дочь-школьницу. Как стало известно журналистам, 48-летняя женщина страдала целым букетом психических заболеваний, что усугублялось несложившейся личной жизнью: первый муж ушел из семьи, бросив Ольгу с ребенком, второй умер после рождения второй дочки. Женщина тянула семью одна, работая патологоанатомом в больнице. Старшая дочь, сама медик по образованию, видела, что приступы депрессии у матери все чаще сменялись агрессивными припадками. Двадцатичетырехлетняя Мария даже вернулась в родительскую квартиру (какое-то время она жила одна), чтобы понаблюдать за родительницей. Несмотря на это, жертвой безумной женщины едва не стала ее вторая дочь. На днях 16-летняя Саша сильно простудилась сильно простудилась и несколько дней не ходила в школу. В понедельник Ольге показалось, что она слышала голос, который уговаривал ее убить своего ребенка. Мать смешала две ампулы реланиума с растолченными таблетками клофелина и влила их в лекарство дочери, которое та и выпила. Убедившись, что девочки спит крепким сном, женщина оттащила ее в ванную и стала резать ей вены на руках. Саша очнулась от страшной боли в руке. Это, как ни странно, привело Ольгу в чувство, и она бросилась звонить в "скорую помощь" и старшей дочери, которой в тот момент не было дома. К счастью, врачи прибыли вовремя. Девочку госпитализировали в Институт им. Склифосовского. Что же касается Ольги, то ей предстоит длительное лечение под присмотром специалистов.

Издание "Газета" сообщает об ответном ударе, нанесенном по Соединенным Штатам иранскими народными избранниками. Меджлис (парламент) страны в субботу объявил ЦРУ и армию США террористическими организациями. В документе, который поддержали большинство парламентариев, отмечается, что ЦРУ и армия США причастны к нескольким террористическим акциям. Резолюцию поддержали 215 из 290 членов меджлиса, а государственное радио Ирана транслировало голосование в прямом эфире. В документе перечисляются причины, по которым спецслужбу и армию США необходимо занести в список террористических организаций. Это прежде всего бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, а также применение американской армией бомб с обедненным ураном в военных операциях на Балканах, в Ираке, Афганистане. Кроме того, в резолюции идет речь о пытках заключенных в американских тюрьмах, а также о причастности США к террористическим актам "расистского и агрессивного сионистского режима" (имеется в виду Израиль) против палестинцев. "Как представители великого иранского народа, мы осуждаем акты агрессии армии США, в частности, в Ираке и Афганистане, и призываем ООН вмешаться и остановить пытки в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо", - гласит текст резолюции. В документе также подчеркивается, что ЦРУ оказывало поддержку режиму Саддама Хусейна, а также стояло у истоков создания "Аль-Каэды" и движения "Талибан*". Белый дом на заявления Ирана пока никак не отреагировал.

Наконец, газета "РБК daily" информирует читателей о новом приборе, облегчающим жизнь, - портативном релаксаторе. Ирландская компания анонсировала новый прибор, который измеряет уровень стрессового состояния и помогает побороть его при помощи расслабляющих игр. Устройство под названием PIP похож на маленькую беспроводную компьютерную мышь каплевидной формы. В середине устройства размещено круглое поле с датчиками. Достаточно приложить к нему палец или зажать прибор в кулаке, как он начинает отслеживать уровень стресса. Прибор фиксирует мельчайшие особенности нашего настроения и передает эти данные по беспроводной связи на мобильный телефон, КПК или ноутбук. После этого специальная программа сама выберет и запустит игру, которая поможет вам успокоиться. Управляются все игрушки не только с помощью кнопок, но и посредством биологической обратной связи. Если человек расслабляется, играть становится легче. Таким образом пользователь учится самостоятельно контролировать уровень нервного напряжения.

## "Твой день" ©

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей