СМИ: Пьяный Басков оскорбил авторитетов

Николай Басков попал в неприятную переделку: одно из изданий опубликовало скандальное интервью с популярным исполнителем, где любимец публики, будучи подшофе, допустил резкие высказывания в адрес уважаемых людей




Сегодня практически все центральные издание львиную долю своих статей посвятили вчерашней горячей линии с президентом страны Владимиром Путиным. Но об этом – отдельные материалы на "Yтре", что же касается остальных тем, то наиболее интересные из них представлены в нашем традиционном обзоре прессы. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Так, "Комсомольская правда" сегодня рассказывает о переделке, в которую попал известный российский певец Николай Басков. Речь идет о скандальном интервью, которое любимец публики дал подшофе одному из популярных отечественных журналов, где допустил резкие высказывания в адрес уважаемых и прославленных людей. Не стесняясь ненормативной лексики (а издание опубликовало это интервью без редактирования), пьяный Басков, в частности, назвал своего бывшего продюсера геем, параллельно убеждая собеседников, что сам не является таковым. В доказательство своей гетеросексуальности певец во всех подробностях рассказал журналу о том, как и сколь долго он занимается сексом со своей супругой. Не удивительно, что это интервью в скором времени появилось в Интернете и стало достоянием общественности. "Про это интервью меня уже столько раз все спрашивали, что больше нет сил, – признался Николай "Комсомолке". – Да, я извинялся перед теми, кого обидел. И готов официально еще раз принести свои извинения… Алкоголь сыграл со мной злую шутку. Я же ведь вообще не пью, а тут употребил полтора литра виски! К тому же журналисты вставили много жестких слов. Не помню, что конкретно. Я был в таком состоянии, что мысли совершенно путались". По словам исполнителя, некоторые предложения журналисты построили не так, как было на самом деле. "А мат помню лишь в одном случае – когда я встал из-за стола и упал, – добавил Басков. – Естественно, выругался. Да и потом – я-то хоть ушел из ресторана, пусть и с помощью охранника! А журналисты там остались. Потому что были не в состоянии встать".

Коллегу Баскова по эстрадному цеху, самую знаменитую российскую певицу Аллу Пугачеву тем временем сразила опасная инфекция. Как пишет газета "Твой день", на показе новой коллекции Валентина Юдашкина в рамках Недели высокой моды в Москве она была единственной, кто появился в Гостином дворе в темных очках. Виной тому – конъюнктивит, из-за которого Примадонна сейчас почти все время проводит дома, где делает все необходимые процедуры, чтобы справиться с неприятной болезнью. Однако не прийти на показ близкого друга Пугачева не могла и почти все время наблюдала за красавицами-манекенщицами, не снимая очков. Когда же дефиле закончилось, Алла Борисовна, поддерживаемая под руку охранником, неспешно направилась к выходу. "Господи, – произнесла она. – Я ничего не вижу".

Обратимся, однако, к проблемам рядовых россиян. Как сообщает "Московский комсомолец", в минувшую среду в российской столице состоялось первое выселение неплательщика за коммунальные услуги. Речь идет об Андрее Столярове, который с 1-й Вольской улицы переехал в знаменитый дом-"чудильник" в Капотне. Теперь в его комнате осталась только маленькая табуретка, а остальное неплательщик вывез к родственникам. При этом сам Столяров считает, что все в его жизни наладится, так как на днях он устроился на работу водителем. Однако его пример должен послужить хорошим уроком другим неплательщикам: в ближайшее время состоится еще 23 аналогичных суда – именно столько квартир осталось в "чудильнике", отмечает издание.

Вчера же депутаты Мосгордумы обратились к горожанам с призывом воздержаться от участия в националистических акциях 4 ноября – в День народного единства. Вместе с этим они инициировали ужесточение наказания за пропаганду фашизма и за правонарушения экстремистского характера, пишут "Известия". Как пояснил депутат Мосгордумы Игорь Елиференко, в статье УК РФ "Вандализм" теперь будет прописана ответственность людей, совершивших этот акт по мотивам национальной или религиозной ненависти, за что предусмотрен тюремный срок до трех лет. "Поправки в КоАП предусматривают увеличение штрафов за пропаганду, публичную демонстрацию, незаконный сбыт и приобретение нацистской символики с 10 МРОТ до 25 МРОТ для граждан, – сообщил депутат. – Также появятся крупные денежные взыскания для должностных лиц до 50 МРОТ и юрлиц – до 1000 МРОТ". Кроме того, по словам Елиференко, "все книжки с нацистской символикой должны продаваться как порнографические издания – в черных непрозрачных пакетах".

Грядущие ноябрьские праздники, по мнению аналитиков, являются одним из факторов, обостряющих нынешнюю политическую ситуацию в стране: как отмечает еженедельник "Аргументы неделi", замена "красной даты" 7 ноября на День национального единства пришлась по вкусу радикальным националистам, и приближение этого праздника обостряет как общественную дискуссию на эту тему, так и противостояние между "силовиками" и "либералами" в высших эшелонах власти. Главной же причиной нынешней напряженности аналитики называют тот факт, что президент страны до сих пор не назвал имя своего преемника. При этом среди возможных претендентов на это место нет ярко выраженного лидера: так, по данным ВЦИОМ, с июня по октябрь рейтинг главы Минобороны Сергея Иванова вырос с 9 до 11%, первого вице-премьера Дмитрия Медведева – с 8 до 9%, а вот у главы МЧС Сергея Шойгу, который вроде бы не метит в президенты, он колеблется на уровне 13-14%. Наконец, третьим фактором "осеннего обострения" являются появившиеся слухи о прекращении роста (и даже падении) цен на нефть уже в ближайшем времени, в связи с чем социально-экономическая обстановка в стране может перейти в состояние кризиса, отмечает еженедельник.

Интересный материал, посвященный отношениям между Россией и НАТО, публикует сегодня "РБК daily". Как пишет издание, накануне в рамках программы сотрудничества нашей страны с Североатлантическим альянсом в Москву с двухдневным визитом прибыл генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Целью его визита является "углубление сотрудничества" между альянсом и Россией, однако, как пишет издание, сегодня сложно говорить о каком-либо сотрудничестве – скорее, стороны пытаются избежать открытой конфронтации. Дело в том, что, по мнению наблюдателей, в настоящее время НАТО ведет подготовку к возможному столкновению с нашей страной, как это было в годы холодной войны. В этой связи показательно решение альянса разместить комплексы ПВО в Польше якобы для защиты от иранских ракет. Кроме того, идет полномасштабное политическое противоборство, цель которого со стороны НАТО – завлечь в альянс все сопредельные с РФ государства, причем ключевой интригой нового противостояния в ближайшие месяцы станет "перетягивание" Украины, премьер-министр которой Виктор Янукович официально заявил в Брюсселе, что "украинский народ не хочет вступления страны в альянс", пишет газета.

В свою очередь, "Новые известия" обращают внимание читателей на тот факт, что российский нападающий Евгений Малкин, со скандалом покинувший магнитогорский "Металлург", продолжает удивлять заокеанских хоккейных обозревателей. Безусловно, от нашего хоккеиста ожидали удачного старта, однако столь яркая игра форварда стала настоящим сюрпризом даже для самых безудержных оптимистов. Так, в ночь со вторника на среду Малкин отметился заброшенной шайбой в четвертом матче кряду, поразив ворота "Нью-Джерси". При этом его "Питтсбург" впервые за последние шесть лет возглавила Атлантический дивизион, набрав 10 очков после восьми матчей. Правда, дело не только в Малкине: помимо него, тон в клубе задают молодые канадские дарования – 19-летний Сидни Кросби и 18-летний Джордан Сталл, отмечает издание.

Между тем сегодня утром исполнилось ровно четыре года с момента штурма захваченного террористами театра на Дубровке, а вчера, как сообщает "Газета", в Центральном доме журналиста собрались жертвы терактов, произошедших в России в течение последних нескольких лет. "Борьба началась с того момента, когда председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказал нам, матерям погибших, что на самом деле никакого теракта не было", – сообщила сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова. "Теракт – это когда взрывы и пожары, а поскольку ни того ни другого на Дубровке все-таки не произошло, стало быть, в "Норд-Осте" теракта не было", – заявил, по ее словам, Платонов. В связи с этим товарищи по несчастью решили подать жалобу в Страсбургский суд. Ее суть заключается в том, чтобы разобраться в ситуации с нарушениями российскими властями ряда гражданских прав, закрепленных в Конституции, – в том числе операция группы "Альфа" во время штурма и последующие судебные разбирательства. Кроме того, жертвы "Норд-Оста" опубликовали печальную статистику, согласно которой с 1999 г. (взрыв жилого дома в Волгодонске) от терактов, произошедших на территории страны, погибло 1802 человека, а еще 20 тыс. 397 человек официально признаны потерпевшими, сообщает газета.

Выбор читателей