"Руссо туристо" заразили мир беспечностью

Ограбление туравтобуса в Риме, лишившее россиян и немцев багажа, денег и документов, не умерило пыл отечественных путешественников. Иностранцы тоже стали равнодушнее к опасностям и невзгодам




Многие поразились, узнав, что обворованные в Риме туристы, лишившиеся всего своего багажа, согласились продолжить путешествие. Из 43 человек, составлявших группу, восемь являются гражданами России. Эксперты сразу же отметили, что туристы из РФ - едва ли не самые стойкие перед лицом подобного рода проблем и вообще очень смелые и неприхотливые.

Туристический автобус, багажное отделение которого вскрыли и опустошили неизвестные грабители, прибыл в Италию из Германии. Пока группа находилась на экскурсии в Ватикане, воры забрали с собой все чемоданы и сумки, лишив иностранцев - преимущественно немцев и россиян - вещей, денег, документов и обратных авиабилетов. Среди потерпевших - в основном поволжские немцы, которые переехали в Германию на постоянное место жительства сравнительно недавно.

Консульство РФ постаралось сделать все возможное для того, чтобы сгладить последствия ЧП для своих соотечественников, пообещав в сжатые сроки снабдить обворованных туристов документами. Генеральный консул РФ в Риме Олег Терентьев накануне заявил: "Пострадавшие должны, не откладывая, прийти в консульство, где мы им оформим дубликаты паспортов". Вице-консул России в Риме Сергей Шариков уточнил, что для восстановления документов жертвам грабежа потребуется не более 20 минут.

Итальянская полиция приложила массу усилий, попытавшись задержать грабителей по горячим следам, пока они еще не успели избавиться от добычи. Но уже ясно: даже если воров поймают, украденное не вернуть. Представители правоохранительных органов Рима полагают, что кража - дело рук румынских цыган, шансы найти которых практически равны нулю. По статистике, опубликованной недавно в местной прессе, 36,5% преступлений в стране совершается иммигрантами. Приток румынских цыган на территорию Италии резко возрос после того, как Румыния стала членом Евросоюза. Помимо этого в страну устремляются десятки тысяч нелегалов из балканского региона, Северной Африки и Азии. Причем связанный с иммиграцией всплеск преступности оказался настолько сильным, что эта тенденция обеспокоила уже и чиновников, и население.

Пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Денис Лазарев объяснил корреспонденту "Yтра", что ограбление в Риме никоим образом не должно сказаться на планах отечественных путешественников: "Это абсолютно частный случай, чуть ли не единственный за последние несколько лет, и вряд ли он как-то повлияет на интерес российских туристов к Италии. Мы связались с российским консульством в Италии, они сразу же выделили своего представителя, который в настоящий момент помогает нашим туристам, в том числе и с проблемами документирования - в случаях, если у кого-то пропали документы".

Российские туристы, как выяснилось, куда более стойко переносят невзгоды, нежели местные жители. Аналитики, предсказывая падение туристического интереса к какой-либо стране в связи с произошедшими там инцидентами, зачастую отмечают, что этот прогноз может оказаться неактуальным для россиян. Нашим соотечественникам свойственен оптимизм и одновременно фатализм - мол, авось пронесет, а если не пронесет, так, значит, судьба. Популярная у российских курортников Турция, где накануне экстремисты обстреляли пассажирский автобус, и туристический рай Мальдивская республика, в столице которой прогремел взрыв, по мнению экспертов, в ближайшее время потеряют львиную долю своего "электората". Однако российские турфирмы не ждут оттока клиентов, собиравшихся купить путевки в эти страны.

Не в последнюю очередь это связано с эффектом привыкания: многие путешественники постепенно свыкаются с тем, что в мире то и дело случаются разного рода ЧП, и многие - с трагическим исходом. В списке потенциальных источников опасности не только теракты и стихийные бедствия, но также посягательства преступников, жертвами которых в последнее время все чаще становятся российские туристы. Но у жителей РФ давно пропал рефлекс отменять запланированные поездки из-за сводки теленовостей.

Выбор читателей