Генерала наркоконтроля арестовали в аэропорту

По подозрению в превышении полномочий задержаны сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в том числе начальник Департамента оперативного обеспечения Александр Бульбов




В столичном аэропорту "Домодедово" вчера рано Yтром были задержаны четверо ответственных сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России. Среди них - начальник Департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант Александр Бульбов и заместитель начальника Управления собственной безопасности Юрий Гевал.

По сообщению источника в правоохранительных органах, операция по задержанию проведена оперативниками ФСБ совместно со Следственным комитетом при Генпрокуратуре РФ. Арест был произведен сразу по возвращении сотрудников ФСКН из заграничной командировки. По словам представителя правоохранительных органов, Бульбов задержан "после приземления его самолета, во время того, как он спускался с трапа воздушного судна".

По имеющейся информации, люди, находившиеся в окружении Бульбова, пытались оказать сопротивление сотрудникам спецслужб. После устранения небольшой потасовки Александр Бульбов взят под стражу. Официального обвинения ему пока предъявлено не было. Как стало известно, еще в воскресенье, 30 сентября, дома у всех подозреваемых проведены обыски.

"Не исключено, что по делу, по которому проходит Бульбов, будут новые задержания среди сотрудников ФСКН, около пяти человек. Пока обвинение генералу не предъявлено, но в ближайшее время он будет арестован", - заявил источник в правоохранительных органах.

Причина задержания генерала ФСКН на данный момент не разглашается. Ряд СМИ считает, что Александру Бульбову могут быть предъявлены обвинения в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступило.

По последним данным, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры на арест замглавы Службы безопасности ФСКН Юрия Гавала.

"Рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании генерал-лейтенанту Юрию Бульбову наказания в виде заключения под стражей, отложено судом на 72 часа", - сообщил источник в следственных органах.

Как предполагают аналитики, операция захвата стала следствием давнего противостояния в среде силовиков. В последнее время Бульбов занимался расследованием скандального дела "Трех китов" о контрабанде мебели и делом о контрабанде некачественных товаров из Китая, которые проходили через склады в воинской части, подведомственной ФСБ. Еще полтора года назад распоряжением Владимира Путина оперативное сопровождение этих дел было поручено ФСКН. В СМИ появлялась информация, будто в результате именно этой работы весной 2006 г. из ФСБ были уволены пятеро высокопоставленных сотрудников. Соответственно, дело против генерал-лейтенанта Бульбова в спецслужбах многие расценили как ответ ФСБ.

Задержанный известен как один из ближайших соратников главы ФСКН Виктора Черкесова. Генерал-лейтенант Александр Бульбов в ведомстве курировал техническое обеспечение оперативных служб.

Выбор читателей