"Три кита" попались на президентскую удочку...

Незаурядная криминальная драма была мгновенно переквалифицирована в политическую. И было из-за чего. Тем не менее считать "мебельный" скандал ключом к разгадке причин отставки Владимира Устинова было бы опрометчиво




Известие об аресте пятерых нечистых на руку коммерсантов-мебельщиков, имевших обширные связи в руководящих структурах правоохранительных органов, немедленно стало сенсацией. Незаурядная криминальная драма, местами смахивающая на "киношный" детектив, была мгновенно переквалифицирована в политическую. И было из-за чего. Арест людей, чьи сомнительные делишки пять лет назад стали причиной одной из первых в период президентства Владимира Путина межведомственных войн, сегодня напрямую увязывается с недавней громкой отставкой генерального прокурора В.Устинова.

Информация об аресте руководителей "Трех китов" и "Гранда", подозреваемых в "сером" импорте дорогой мебели, была доведена до граждан в форме, не оставляющей сомнения в политической подоплеке дела. Неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело стопорилось почти пять лет по той причине, что подозреваемых прикрывали высокие покровители. В том числе из числа руководства Генпрокуратуры. Это уточнение дорогого стоит. В нем – явное указание связывать все происходящее с недавней отставкой Владимира Устинова, о причинах которой до сих пор приходится лишь гадать.

Вообще режиссура воскрешения старого дела о контрабанде мебели сильно напоминает пиар-кампанию борьбы с "оборотнями в погонах", случившуюся в выборный 2003 год. Все подчинено единой логике. Президент заявил об усилении борьбы с преступностью и коррупцией, сразу после этого случились громкие аресты, затем – не менее громкие заявления о вовлеченности в это дело высших чинов из правоохранительных органов и уверения, что антикоррупционный почин будет продолжен.

Обращает на себя внимание и то, с какой быстрой к теме были подверстаны забытые или прежде никем из журналистов не сысканные должностые лица – следователи, судьи и т.п., которых несколькими годами ранее подвергли гонениям за чрезмерную резвость в раскрытии этого дела. Все они сегодня дружно заговорили, раскрывая подноготную этого лукавого во всех смыслах дела.

Стоит напомнить, что уголовное дело о контрабанде мебели через торговые центры "Три кита" и "Гранд" было возбуждено в сентябре 2000 года. Инициатором расследования тогда выступил Государственный таможенный комитет, а исполнителем – следственный комитет при МВД РФ. Выяснилось, что реализуя в 1999-2000 гг. в указанных центрах дорогую импортную мебель, привезенную в страну по сильно заниженной стоимости, махинаторы обокрали государство на сумму почти в $8 миллионов. Возможно, это дело не привлекло к себе столь широко внимания – воровали и воруют в России и с большим размахом, – если бы в него не вмешалась Генпрокуратура. Она сразу же стала бороться за то, чтобы взять расследование о контрабанде под свое крыло. А когда это удалось, то дело... было благополучно закрыто.

Более того: в конце 2001 г. уже сама Генпрокуратура подвергает репрессиям тех, кто вел следствие по фактам мошенничества с мебелью. В результате следователь МВД Павел Зайцев получил два года условно за "превышение должностных полномочий"; своих кресел лишились два таможенных генерала – начальник Управления таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания Марат Файзулин; в отставку ушел глава ГТК Михаил Ванин, а опытнейшую судью Ольгу Кудешкину лишили судейских полномочий за то, что она публично пожаловалась на давление со стороны замгенпрокурора Юрия Бирюкова. По иронии судьбы, именно Бирюков был вынужден санкционировать нынешний арест владельца "Гранда" Сергея Зуева и его "коллег" по сомнительному бизнесу.

В то же время, считать "мебельный" скандал ключом к разгадке причин отставки Владимира Устинова было бы опрометчиво. Известно, что в разгар войны между ГТК и Генпрокуратурой чуть ли не по личному указанию Путина вести это дело было поручено стороннему следователю из Санкт-Петербурга Владимиру Лоскутову. Кстати, Лоскутов входил в свое время в следственную группу ленинградской прокуратуры, расследующую деятельность покойного Анатолия Собчака на посту мэра Санкт-Петербурга. Сегодня Лоскутов – одна из главных "говорящих голов" по этому делу. И говорит он, что без личного участия президента нынешние аресты, сиречь торжество справедливости, не случились бы. Иными словами, с 2002 г., получая от Лоскутова информацию о ходе расследовании "китового" дела, президент знал о его реалиях, в т.ч. и о вовлеченности в него кого-то из высших чинов. Так что уход Устинова в этом году, а не в 2002-м, 2003-м или в 2005-м, свидетельствует о том, что это событие никак не связано с делом о контрабанде. Наоборот: дело получило ход тогда, когда центральный аппарат Генпрокуратуры впал в состояние замешательства, вызванного внезапной отставкой руководителя и неясной перспективой для оставшихся кадров. В т.ч. и тех, кого следствие называет по сути сообщниками контрабандистов.

Если дело получит развитие, то политический окрас разворачивающегося скандала уже никто не перепутает с экономической подоплекой. В свое время в СМИ обсуждалась тема возможной вовлеченности в дело о контрабанде мебели людей, причисляемых к т.н. "силовому блоку" кремлевской администрации. Устинов был одним из членов этой команды, и все, что прямо или косвенно сегодня инкриминируется ему лично или его окружению, сильно бьет по "силовикам" в целом. Если государственные СМИ с тем же азартом продолжат следить за ходом "мебельного дела", анонсируя и комментируя эксклюзивные подробности новых арестов или задержаний, то можно будет определенно говорить о начале жесткого противостояния властных группировок в канун определяющего их будущее выбора "наследника".

Выбор читателей