Большинство россиян не знают свою историю

Большинство россиян не интересуются историей своей страны. Лишь 2% респондентов сумели правильно ответить на все вопросы из демонстрационного варианта ЕГЭ-2007




Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ обнародовал данные о том, насколько хорошо наши соотечественники знают историю России и могут ли они правильно ответить на вопросы единого государственного экзамена по этому предмету. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах России.

Как оказалось, более половины россиян (54%) не проявляют особого интереса к "делам давно минувших дней". Лишь 39% респондентов заявили о том, что история страны способна увлечь их. А серьезно изучают историю - то есть читают тематические книги, смотрят исторические фильмы, посещают музеи - лишь 7% опрошенных. Около трети респондентов (32%) интересуются этой темой время от времени.

Среди тех, у кого история не вызывает интереса, немало людей, попросту не располагающих временем для этого: 36% россиян сообщили, что в школе или институте увлекались историей, но сейчас предпочитают тратить свое свободное время на другие занятия. Часть опрошенных - 18% - и вовсе никогда не проявляла интереса к прошлому страны. При этом чем солиднее возраст респондентов, тем важнее для них историческая тематика: россияне старше 60 лет интересуются историей чаще, чем молодежь (12% против 5 - 8%).

Свои знания по отечественной истории россияне оценивают невысоко: лишь 1% опрошенных заявили, что знают этот предмет на пятерку. Почти пятая часть респондентов (18%) оценивают свои знания на четверку, 45% - на тройку, а каждый четвертый (26%) считает, что его знания по истории страны тянут максимум на двойку.

Примечательно, что уровень оценок зависит от образования опрошенных: люди с высшим образованием склонны оценивать свои знания более высоко. Так, на отметку "хорошо" претендуют 10% респондентов с образованием ниже среднего, а среди людей с высшим и незаконченным высшим образованием таких набирается уже 25%.

Чтобы оценить уровень знаний россиян по отечественной истории, им предложили ответить на восемь вопросов из демонстрационного варианта ЕГЭ 2007 г. по истории России для 11 класса школы. Правильно ответивших на все вопросы набралось лишь 2%, 4% дали верные ответы на семь вопросов и 8% - на шесть вопросов. Довольно значительное число россиян - 14% - не сумели правильно ответить ни на один вопрос.

Выбор читателей