Каждый десятый россиянин не знает дату начала ВОВ

По результатам опроса проведенного ВЦИОМ, выяснилось, что далеко не все россияне могут рассказать о Великой Отечественной войне. Так, каждый десятый россиянин не знает, когда она началась




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему того, как сегодня россияне воспринимают Великую Отечественную войну, известны ли им подробности жизни родственников в годы войны; приходилось ли в течение последнего года получать сведения о той войне и из каких источников. Опрос проводился 16-17 июня 2007 г. среди 1599 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Назвать без затруднений точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 г. - могут две трети россиян. Среди 18-24-летних респондентов "знатоков" набралось 53%, а среди людей старше 60 - 72%. Дальше мнения разделяются: 14% опрошенных правильно называют год начала войны, а 10% - число и месяц. Каждый десятый россиянин вообще не может дать ответ, или же указывает неправильную дату.

Родственники подавляющего большинства россиян (91%) принимали участие в военных действиях. Практически половина опрошенных (45%) знает о событиях войны по рассказам близких, непосредственно участвовавших в ней, и по документам из семейных архивов. Около трети - 32% - имеют общее представление о том, что происходило во время войны, но без подробностей. У 14% россиян родственники, участвовавшие в войне, погибли или же пропали без вести. Война не коснулась родственников лишь 6% респондентов, а 3% вообще не знают, принимал ли кто-то из их близких участие в военных действиях или нет.

Вообще же, чем старше респонденты, тем чаще они дают ответ, что им многое известно о жизни их родственников во время Великой Отечественной. Так, если среди молодежи 18-24 лет информативные ответы давали лишь 26%, то в группе опрошенных старше 60 лет - уже 67%. Ответ о том, что события войны известны только в общих чертах, встречается гораздо реже - 42% среди молодежи и 18% среди людей преклонного возраста.

За последний год россиянам нередко доводилось вспоминать о событиях войны: 89% опрошенных смотрели об этом фильмы, а 38% встречались с ветеранами боевых действий. Треть россиян (32%) читали книги о войне, и столько же посещали места боевой славы - музеи, мемориалы, а также кладбища и захоронения. Чаще всего (54%) с ветеранами встречались люди пожилого возраста - от 60 лет и старше. Кладбища и захоронения погибших воинов посещали 43% из этой возрастной группы.

Окончание Великой Отечественной войны считают самой большой победой России за всю ее историю более половины респондентов - 58%. По их мнению, роль этой победы с годами будет лишь возрастать. Однако 40% россиян настроены скептически: они считают, что новые поколения начинают забывать о войне.

Выбор читателей