Роспотребнадзор призывает москвичей не есть фекалии

В ходе исследований в наполнителях для шаурмы найдена кишечная палочка. Главный санитарный врач Москвы заявил, что люди, покупающие этот продукт, попросту едят фекалии




Роспотребнадзор выступил с предупреждением: москвичам лучше отказаться от столь привычного многим продукта, как шаурма. В ходе лабораторных исследований салатных наполнителей для турецкого блюда, ставшего невероятно популярным и в России, в 70% случаев была выявлена кишечная палочка.

Об обнаружении бактерий журналистам сообщил руководитель Роспотребнадзора Николай Филатов, добавив, что люди, покупающие шаурму, по сути едят фекалии. Главный санитарный врач Москвы призвал как москвичей, так и гостей столицы игнорировать шаурму: в этом случае, по его мнению, "продавцы сами уйдут, так как эту пищу никто не будет покупать и они разорятся".

Одним из источников инфекции являются крысы. Для Роспотребнадзора грызуны стали настоящим бичом, ведь, помимо кишечной палочки, они переносят туберкулез и геморрологическую лихорадку, которой с начала года заразились уже 67 жителей столицы.

В основном крысы обитают там, где есть мусор, из которого грызуны могут устроить себе гнездо. Поэтому палатки с фаст-фудом, рядом с которыми всегда в большом количестве лежат картонные коробки, являются настоящим раем для крыс. Естественно, что для еды они выбирают то, что находится совсем рядом, то есть заготовки для шаурмы.

По словам Николая Филатова, при попадании экскрементов крысы на кочан капусты инфекция может проникнуть до 14-го листа. Поскольку овощи не всегда моют тщательно, болезнетворные микроорганизмы в салате, которым наполняют шаурму, сохраняются надолго. А если учесть, что каждый грызун приносит потомство в среднем по 18 детенышей, можно представить, насколько рискуют москвичи, покупая фаст-фуд.

Впервые Роспотребназдор забил тревогу еще в 2003 г., когда после проверки 1,8 тыс. предприятий быстрого питания 700 точек пришлось закрыть из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. Оставшиеся объекты также вызывали множество нареканий, однако на тот момент для их закрытия не было официальных оснований.

Всерьез за опасный фаст-фуд власти взялись летом 2006 г. - руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков и Николай Филатов подписали постановление, согласно которому в мелкорозничной торговле вводился запрет на продажу шаурмы. Документ был разослан по всем префектурам города и предполагал изъятие сомнительного блюда из меню летних кафе и киосков-тонаров. Запрет был связан с многочисленными нарушениями правил торговли, а также с угрозой распространения птичьего гриппа.

Выбор читателей