Власти объявили ЧП из-за нашествия крыс

Неконтролируемый рост популяции крыс в Перу привел к тому, что местные власти объявили в стране чрезвычайное положение из-за возможности распространения эпидемии чумы




Перуанские власти ввели в стране режим чрезвычайного положения.

Такое решение было вызвано тем, что правительство Перу опасается возможного распространения эпидемии чумы, разносчиками которой, как известно, являются крысы. Причиной стремительного роста популяции грызунов правительство называет пресловутое глобальное потепление, поскольку более высокая, по сравнению со средней, температура побуждает крыс размножаться еще интенсивней.

Так, по сообщениям перуанских СМИ, от укусов грызунов пострадали уже около 150 тыс. человек в шести регионах страны, включая и столицу - Лиму. Опасение со стороны Министерства здравоохранения Перу вызывает то, что заболевания могут быть спровоцированы пищей, которую крысы уже успели "продегустировать" на складах и в магазинах.

Для борьбы с нашествием "серой армии" специально созданные правительством для такого случая отряды окуривают специальными составами районы, наиболее сильно зараженные грызунами. Самый большой ущерб от крыс терпят фермеры - вредители захватили территорию в общей сложности в 32 тыс. акров, где портят все, до чего доберутся - зерновые культуры, домашний скот и дикую растительность.

Как ни странно, но у крыс существуют пищевые предпочтения. Так, например, грызуны, живущие около Анд, питаются в основном картофелем и красные бобами, в то время как на побережье диета вредителей состоит из белых бобов, семян хлопчатника и разнообразных фруктов.

Чрезвычайное положение будет продолжаться в течение трех месяцев, однако оно может быть продлено в случае, если проблема не будет полностью взята под контроль.

Однако в качестве места жительства крысы зачастую выбирают и совсем неприспособленные, на наш взгляд, места. Так, Нью-Йорк сейчас тоже страдает от наводнивших город полчищ грызунов. Началось все с того, что американские телекомпании показали репортаж об одном из ресторанов, где по ночам разгуливали крысы. После этого санитарные службы Нью-Йорка усилили контроль за точками общепита и уже приостановили деятельность нескольких ресторанов, где были найдены следы присутствия крыс.

Штаб-квартира Организации объединенных наций также не избежала нашествия непрошеных гостей. По словам представителей хозслужб ООН, в основном крысы живут в обширных подвалах здания, но зачастую совершают набеги на кухню. Поскольку в подвале расположены гаражи сотрудников организации, то опасность того, что крысы могут кого-нибудь укусить, довольна высока. К счастью, стандартные меры - такие, как использование крысиного яда - пока вполне действенны.

Выбор читателей