Десятки кубинцев погибли в железнодорожной аварии

В юго-восточном районе Кубы произошла крупная авария на железной дороге. При столкновении поезда с автобусом на переезде погибли 28 человек и более 70 получили травмы. Причины происшедшего выясняются




В воскресенье на Кубе произошла крупная авария на железной дороге. Примерно в 800 км к юго-востоку от столицы государства г. Гавана поезд столкнулся с автобусом на железнодорожном переезде. По сообщениям кубинской печати, погибли 28 человек и более 70 получили травмы, 15 из них в тяжелом состоянии были госпитализированы. В настоящее время власти ведут расследование катастрофы.

О дорожных авариях и других ЧП на Кубе становится известно не всегда, главным образом из-за того, что информация с Острова Свободы поступает очень скудная.

Одно из крупных происшествий, о которых писали мировые СМИ, имело место в апреле 2003 года. Тогда при столкновении нескольких автомобилей и пассажирского автобуса в центральной части Кубы погибли 29 и серьезно пострадали более 70 человек. Авария произошла из-за того, что водитель одной из машин попытался объехать перебегавшее шоссе животное. Большую часть жертв составляли пассажиры автобуса.

Крупные катастрофы на железных дорогах за последнее время произошли в нескольких странах.

В начале августа в центральноафриканской республике Конго сошел с рельсов грузовой состав, в котором тайно ехали бедняки. Погибли по меньшей мере 100 человек, в том числе много женщин и детей, десятки получили тяжелые травмы. Поезд следовал на большой скорости, и после падения некоторые вагоны загорелись. Точное число находившихся в поезде людей установить не удалось, однако власти сообщали, что их могло быть более двухсот.

В конце того же месяца в Бразилии около г. Нова Игуасу в 35 км от Рио-де-Жанейро на пересечении двух линий пригородной железной дороги столкнулись два поезда. В одном из них находились более 800 человек. В результате катастрофы восемь человек погибли и 101 получил ранения. Пятеро пострадавших находились в больницах до середины сентября.

Причиной столкновения, как удалось выяснить позднее, стал "человеческий фактор". Официального расследование, проведенное компанией, обслуживающей линию пригородной железной дороги, где произошла авария, показало, что диспетчер и машинист совершили целую серию ошибок, что в итоге привело к аварии.

Выбор читателей