Более ста человек пострадали в результате столкновения поездов

В пригороде Бразилии, недалеко от Рио-де-Жанейро, столкнулись два поезда, один из которых был заполнен пассажирами. В результате погибли по меньшей мере восемь человек и более ста получили ранения


ФОТО: АР



В пригороде Рио-де-Жанейро, неподалеку от станции, находящейся в 35 км от столицы Бразилии, столкнулись два поезда. Электричка на полном ходу врезалась в пустой состав, который перегоняли с одного пути на другой.

Один из поездов был заполнен пассажирами. По оценкам специалистов, в нем находились около 850 человек.

В результате ЧП погибли по меньшей мере восемь человек, около 100 получили ранения. К настоящему времени тела всех погибших уже извлечены из под составов разбившихся поездов. Поисково-спасательные работы завершены. Для того чтобы вызволить людей из искореженных вагонов, спасателям пришлось воспользоваться специальной гидравлической техникой.

По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность сигнальной системы и невнимательность одного из машинистов. По словам технического директора железнодорожной компании Supervia, обслуживающей маршрут, Жоао Гоувеа, окончательные причины столкновения поездов будут названы после завершения расследования, которое продлится десять дней.

Стоит отметить, что невнимательность машинистов нередко становится причиной аварий на железных дорогах. Так, в январе этого года в Таиланде произошла катастрофа, в результате которой погибли трое , более 100 человек пострадали. Два пассажирских поезда столкнулись на ветке, проходящей по берегу Сиамского залива, неподалеку от курортного города Хуахин.

Столкновение стало результатом рассеянности машиниста одного из составов, следовавшего в Бангкок. Он проигнорировал запрещающий сигнал семафора и выбрал неверный путь, занятый встречным поездом. Единственное, что удалось сделать машинисту, - затормозить и несколько ослабить удар.

Выбор читателей